Украина инциировала возврат своих ядерных отходов из РФ

By admin Sep 29, 2015

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило о намерении вернуть переданные России ядерные отходы Ровенской АЭС (Кузнецовск). В ближайшее время специальная рабочая группа должна будет дать рекомендации по новому соглашению с Россией, по которому все ядерные материалы будут возвращены на Украину, пишут украинские СМИ.

Отметим, что Украина поставляет России отходы с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. На специальных российских предприятиях из них извлекается оружейный плутоний, а оставшийся ядерный материал заливается жидким стеклом и закатывается в бочки, которые теперь должны вернуться на Украину.

Пикантность ситуации заключается в том, что на сегодняшний день у Украины нет хранилища радиоактивных отходов. Вопрос о строительстве такого объекта в Чернобыльской зоне отчуждения уже неоднократно поднимался, однако сроки постоянно переносились, а правительство всякий раз отказывалось утверждать технико-экономическое обоснование проекта.

Согласно достигнутым соглашениям, отходы должны быть возвращены не позже 2018 года. Россия ранее уже отказывалась на 6 месяцев 2015 года принимать РАО – Москва требует, чтобы украинская сторона подписала новый договор и согласилась выплачивать штраф, если весь отработанный материал не будет принят в срок.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply