Заговор равнодушных

By admin Sep 28, 2015

«Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства». Бруно Ясенский

Самое большое преступление путинского пятнадцатилетнего режима — это создание целого народа равнодушных. Целенаправленно и грамотно из людей выбивалось чувство ответственности за свои действия и бездействие, за преступления предков, за бесчинства государства. Сытая и веселая жизнь, яркие огни торговых центров и райская беспечность пятизвездных турецких отелей, всеобщее соревнование, у кого что круче — квартира, машина, сумки и часы, телевизионная жвачка, — все это быстро переключало кнопки в мозге с Курска, Дубровки, Беслана. Жизнь с ощущением отсутствия совести, существование без реальной свободы, но в иллюзии, что потреблятство и возможность путушествий и есть ВСЯ свобода, плавно привело к такому всеобщему и легкому принятию лжи о Грузии, потом об Украине, об этих псевдофашистах и псевдохунты, о распятых мальчиках и сбитом украинскими истребителями Боинге с несвежими трупами на борту… Даже матери погибших в Украине мальчиков, которых погнали на неправедную войну, молчат, потому что а) иначе денег не дадут, б) иначе будут неприятности. Удобнее молчать, променяв горе и гнев на страх и деньги…

А если не доверять слепо этой власти, то параллельные миры внутри каждого разлетелись бы в клочья, пришлось бы ставить самим себе и отвечать на массу неудобных вопросов, взамен псевдогордости пришли бы настоящие стыд и, возможно, раскаяние. И тогда пришел бы конец молчаливому согласию, подтасовкам на выборах, разрешенным с барского плеча митингам на задворках. И тогда, как в конце восьмидесятых — начале девяностых, народ, познавший правду о себе и ужаснувшийся, вышел бы миллионами в самые центры городов и призвал власть к ответу. Интересно, получится ли во второй раз? Или душа выровнялась окончательно, а совесть покинула пределы богоспасаемой страны?

Юлия Калльмайер

Источник: openrussia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply