Владимир Путин в Америке и об Америке

By admin Sep 28, 2015

Впонедельник в Нью-Йорке Владимир Путин выступит на Генеральной Ассамблее ООН и встретится с президентом США Бараком Обамой.​ Путин приезжал в Соединенные Штаты в качестве президента семь раз, но из них всего три раза – с официальным визитом. Радио Свобода вспоминает, чем запомнились эти визиты – от интервью Ларри Кингу со знаменитым ответом российского президента “Она утонула” в ответ на вопрос о подлодке “Курск” до рыбалки с Джорджем Бушем.

В сентябре 2000 года Путин прибыл в Нью-Йорк для участия в юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН – “саммите тысячелетия”. В Америке в тот момент приближалась к финалу президентская гонка. На единственной встрече с Биллом Клинтоном в июне 2000-го отношения не сложились. Москва откровенно дожидалась избрания нового президента.

2000. Подлодка

Пребывание Путина в Америке осталось бы незамеченным американцами, если бы не один из самых популярных телевизионных ведущих Ларри Кинг, пригласивший президента России в свое шоу. В предшествовавшие недели Ларри Кинг подробно освещал катастрофу подводной лодки “Курск”. Поэтому в самом начале беседы он задал вопрос именно об этом. Путин был, несомненно, готов говорить о “Курске”, но не ожидал от Кинга такого напора. Его ответ выдал и растерянность, и равнодушие.

Ларри Кинг: Владимир Путин, разумеется, президент России. Мы поговорим сегодня о многом. Мы благодарим его за то, что он пришел к нам, добро пожаловать в Соединенные Штаты. Вас что-нибудь уже удивило на этой работе?

Владимир Путин: Не могу сказать, что меня что‑то удивило особенно. Потому что до того, как я стал президентом, я определенное время выполнял обязанности председателя правительства России, и в этом качестве мне приходилось выполнять часто и обязанности президента. Поэтому особой новизны не было, но, конечно, объем работы увеличился.

Ларри Кинг: Вам нравится ваша работа?

Владимир Путин: Отчасти.

Ларри Кинг: Поговорим о вещах не столь приятных. Что произошло, скажите? Что случилось с подводной лодкой?

Владимир Путин: Она утонула.

2001. Глаза

Вскоре после вступления в должность новоибранного президента Джорджа Буша-младшего американо-российские отношения резко испортились: 18 февраля 2001 года в США был арестован российский шпион Роберт Ханссен, и Вашингтон угрожал выдворением нескольких десятков российских дипломатов. Однако в середине июня лидеры встретились в Любляне, и кризис сменился лучезарными улыбками и комплиментами.

Владимир Путин: Я рассчитывал на откровенный диалог, на открытый, доверительный. Но в этом смысле, как в таких случаях говорят, действительность ожидания превзошла. Потому что это был не только доверительный разговор, но, я бы сказал, предельно открытый и очень интересный для меня разговор. Мы отложили в стороны бумаги и очень интересно и позитивно рассуждали о прошлом, настоящем и будущем наших стран и о развитии ситуации в мире на длительную перспективу. Россия и США не являются противниками, не угрожают друг другу, а вполне могут быть союзниками.

Именно в столице Словении Джордж Буш произнес похвалу Путину, которая вошла в хрестоматии наряду с фразой “Она утонула”.

Джордж Буш: Я заглянул ему в глаза и увидел, что это человек прямой и достойный доверия. Мы провели очень хороший диалог. И я сумел почувствовать его душу. Этот человек глубоко предан своей стране и действует в ее интересах. Я очень высоко ценю сегодняшний открытый разговор. В нем не было дипломатических уловок, попыток вывести друг друга из себя. Это был прямой диалог, положивший начало очень конструктивным отношениям. Я не пригласил бы его к себе на ранчо, если бы не доверял ему.

2001. Мясо

Позднее, уже во время другой предвыборной кампании в США в 2007 году, острый на язык сенатор Джон Маккейн переиначил эти слова президента Буша так: “Когда я посмотрел в глаза Путина, я увидел три буквы: КГБ”.

Но тогда, в ноябре 2001 года, Владимир Путин действительно приехал на техасское ранчо Бушей. Наутро после барбекю в доме президента гость и хозяин отправились в близлежащий город Кроуфорд на встречу со школьниками.

Джордж Буш: Я хотел пригласить президента Путина в Кроуфорд. Я хотел, чтобы он увидел ранчо, которое мы с Лорой так любим. И я особенно хотел его познакомить с жителями Кроуфорда, потому что они являют собой пример независимой натуры техасцев. Жители Кроуфорда – это типичные трудолюбивые жители Техаса, люди, которые свято чтут ценности веры и семьи. Люди здесь, господин президент, любят свою страну, и они также любят те государства, которые сотрудничают с Америкой. У нас состоялся очень приятный ужин прошлым вечером – барбекю по‑техасски, пирог из орехов пекан и немного техасской музыки. Я думаю, президенту действительно понравилось. Я сказал ему, что буду рад его видеть снова в августе будущего года, чтобы действительно показать ему, что такое настоящий Кроуфорд. Он сказал: “Отлично! Может, тогда ты приедешь зимой в Сибирь?”.

Один из школьников задал президенту США вопрос, понравилось ли президенту Путину барбекю? Джордж Буш предложил российскому коллеге самому поделиться впечатлениями.

Владимир Путин: Я просто не знаю, как можно делать такое мясо. Кажется, такого не бывает. Мне было трудно представить себе, чтобы человек мог создать такой шедевр кулинарии. Фантастическое блюдо. Я когда сказал президенту “Такого, по-моему, не может быть”, он говорит: “Такого действительно не может быть. Исключение – только Техас”.

В ходе этого визита Владимир Путин побывал также в Хьюстоне и выступил перед студентами и преподавателями университета Райса.

Владимир Путин: Для граждан России Техас – это не просто “штат одинокой звезды”, романтика которого захватывает всех, кто знает и любит Америку (а в России таких много). Это не только символ независимости, благородства и стремления американцев к справедливости. Для России Юг Америки – это хорошо освоенный экономически, богатый регион. Район, с которым нам не надо начинать сотрудничество с “чистого листа”, потому что у нас уже есть много общего. Это и нефтегазовая индустрия, и стремительно набирающая обороты совместная работа в космической области. И у нас с вами есть даже общий праздник. Это 12 апреля – день, когда первый космонавт планеты, наш соотечественник Юрий Гагарин, совершил первый в мире космический полет. Насколько мне известно, законодательное собрание Техаса объявило этот день праздничным.

2003. Рога

Следующий визит Владимира Путина в США состоялся в сентябре 2003 года. Президент посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу и ударом колокола открыл торги, а затем выступил перед представителями деловых кругов. В своей речи он настойчиво призывал американских инвесторов вкладывать капиталы в Россию.

Владимир Путин: Приехали русские, у них нет рогов, они ходят на ногах, как и все нормальные люди. Они собираются вкладывать деньги, гарантировать рабочие места. И больше того: оказалось, что это вполне современные менеджеры международного класса.

2004. Удовольствие

В июне 2004 года Америка принимала у себя на острове Си-Айленд в Джорджии очередной саммит “Восьмерки”. Накануне в Совете Безопасности ООН Россия поддержала американский проект резолюции по Ираку, которым иракскому правительству передавались все властные полномочия. Президент Буш был особенно благодарен Путину за эту поддержку и не скупился на лестные слова.

Джордж Буш: Всегда с большим удовольствием беседую с моим хорошим другом Владимиром Путиным. Он сильный лидер, который очень любит свой народ, свою страну и хорошо понимает все вопросы, стоящие перед нами сегодня. Имею огромнейшее удовольствие работать вместе с ним и добиваться того прогресса, который мы в данное время наблюдаем между Соединенными Штатами и Россией.

В своем ответном слове Владимир Путин похвалил коллегу за успешное управление экономикой и посочувствовал тому, что США сталкиваются с “непомерным” ростом цен на энергоносители.

Владимир Путин: У нас действительно состоялась очень обстоятельная беседа практически по всему спектру взаимодействия между Соединенными Штатами и Российской Федерацией. Я поздравил президента США с теми позитивными изменениями, которые происходят в экономике Соединенных Штатов. Это его заслуга. И это происходит несмотря на непомерный рост цен на энергоносители. Мы все заинтересованы в этом позитивном процессе, потому что в современном мире, в котором мы живем, значение американской экономики очень важно для всех, в том числе и для России.

2005. Мощный партнер

В сентябре 2005 года президент Путин приехал в Нью-Йорк опять-таки на юбилейную сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Джордж Буш пригласил его в Белый дом.

Джордж Буш: “Мне очень приятно приветствовать моего друга Владимира Путина в Белом доме. У нас сейчас была конструктивная встреча и откровенная беседа. Я сказал президенту, как мне было приятно посетить Россию в начале этого года и как мне будет приятно посетить Россию во время саммита “Большой восьмерки”. Я также поблагодарил президента России за предложенную Россией помощь в ликвидации последствий урагана “Катрина”. Для нас много значит то, что вы готовы послать нам самые необходимые вещи. Наша страна ценит это. У людей большие сложности, и это обнадеживает их, они знают, что Россия беспокоится об их будущем.

Россия для нас сильный союзник в борьбе против терроризма. Четыре года назад на нашу страну напали; год назад был Беслан. Оба нападения были вероломными и совершены людьми, которых не заботят невинные жизни. Мы понимаем, что на нас лежит ответственность защищать наших граждан и работать вместе. И делать все, что в наших силах, чтобы прекратить убийства. Вот почему мы находимся на наших должностях. И я очень ценю ваше понимание этой борьбы против терроризма.

В процессе того как мы укрепляем наши экономические отношения, мы будем работать над продвижением свободы и демократии в наших странах и во всем мире. Россия – мощный партнер Соединенных Штатов и будет еще более сильным партнером по мере того, как реформы, о которых говорил президент России: верховенство закона и возможность для людей в России открыто выражать свое мнение, будут претворяться в жизнь.

Я не знаю, сколько у нас было визитов, я их не считал, потому что мне не хватает пальцев на руках. Их было много. Каждый раз, когда я приезжаю с визитом и разговариваю с президентом России, наши отношения крепнут. Я хочу поблагодарить вас за это, за то, что вы приехали в Белый дом”.

Российская журналистка напомнила президентам, что у обоих идет второй срок, и им пора задуматься о своем политическом наследии. “Вы уже заложили какие‑то гарантии, чтобы российско-американские отношения развивались не хуже, чем при вас?” – спросила она.

Джордж Буш: Хороший вопрос.

Владимир Путин: Нас уже выгоняют. Но мы еще поработаем…

2007. Рыбина

В июле 2007-го двусторонний саммит начался в доме Джорджа Буша-старшего в Кеннебанкпорте, штат Мэйн, на берегу Атлантического океана. Отец и сын пригласили президента России на морскую рыбалку.

Джордж Буш: Я хочу сперва поздравить президента Путина – он единственный, кто поймал сегодня рыбу. Хороший улов. И, во‑вторых, хочу приветствовать вас в доме моей семьи. У нас была очень хорошая, непринужденная дискуссия по целому ряду вопросов. В наших отношениях были вопросы, по которым у нас было согласие, и вопросы, по которым его не было. Но во Владимире я вижу, что это человек последовательный, открытый, честный. С ним легко обсуждать проблемы.

Владимир Путин проявил похвальную скромность.

Владимир Путин: Мы действительно сегодня неплохо порыбачили. Я думаю, что это командный результат, что мы рыбину поймали. Существенную роль в этом сыграл капитан нашей рыбацкой шхуны – сорок второй президент Соединенных Штатов.

2009. Самовар-сапог

Та поездка к Бушам была последним до сегодняшнего дня визитом Владимира Путина в США. В августе 2008 года американо-российские отношения снова испортились – из-за Грузии. Кремль стал дожидаться нового президента. В июле 2009-го президент Барак Обама приехал в Москву. Владимир Путин занимал в то время должность председателя правительства. Встреча Обамы и Путина в подмосковной резиденции Ново-Огарево носила полуофициальный характер. Именно тогда состоялось чаепитие, на котором для русской экзотики официант в косоворотке раздувал самовар сапогом.

Владимир Путин: Уважаемый господин президент, я очень рад видеть вас и рад возможности познакомиться с вами. История российско-американских отношений очень давняя и имеет различную окраску: были годы безусловного процветания наших двусторонних отношений в истории, были достаточно серые будни и даже противостояния. С вашим именем мы связываем надежды на развитие российско-американских отношений.

Барак Обама дал понять, что эти надежды имеют основания.

Барак Обама: Спасибо, я благодарю вас за то, что вы нашли время встретиться со мной. У нас вчера были замечательные обсуждения с президентом Медведевым. Я знаю о той замечательной работе, которую вы делали ради российского народа в своей прежней должности президента и делаете теперь в нынешней должности премьер-министра. Я думаю, сейчас у нас замечательная возможность поставить российско-американские отношения на прочную основу.

Москва и Вашингтон объявили о перезагрузке двусторонних отношений. Однако в 2012 году наступили новые заморозки. Избранный на третий срок Владимир Путин отменил свое участие в очередном саммите “Восьмерки” в Кемп-Дэвиде и послал вместо себя премьера Дмитрия Медведева. Официальный предлог – “в связи с большой занятостью”. Неофициальный – “список Магнитского”, который тогда готовился к рассмотрению в Конгрессе. В сентябре 2013 года президент Обама прилетел в Петербург на саммит “Двадцатки”, но двустороннюю встречу с Путиным отменил. В качестве причины этого решения Белый дом указал на предоставление убежища Эдварду Сноудену и отсутствие прогресса на переговорах по контролю за вооружениями. Путин и Обама встречались еще четыре раза, но все это были встречи в рамках многосторонних мероприятий и проходили, как выражается российский МИД, “на полях” или даже “на ногах”, то есть мимоходом. Саммит “Восьмерки” 2014 года был запланирован в Сочи, однако лидеры стран Запада из-за событий в Крыму и на востоке Украины отказались приехать в Россию и собрались всемером в Брюсселе.

Владимир Абаринов

Источник: svoboda.org

By admin

Related Post

Leave a Reply