Людмила Алексеева получила премию имени Вацлава Гавела

By admin Sep 28, 2015

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева считает, что врученная ей премия имени Вацлава Гавела является международным признанием работы российских правозащитников.

“Я очень горда и счастлива, что получила премию имени такого выдающегося человека, как Вацлав Гавел”, – сказала 88-летняя Алексеева”Интерфаксу”.

Церемония вручения премии главой ПАСЕ Анн Брассер состоялась в ходе осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Размер премии – 60 тыс. евро.

“Я считаю, что это признание не только моих заслуг – подумаешь, что я такого сделала – это признание того, что вообще делают российские правозащитники в трудных условиях, в которых они сейчас находятся”, – сообщила глава МХГ.

“Мне особенно приятно, что на эту премию меня выдвинули украинские правозащитники. В нынешних условиях это особенно трогательно, с учетом того, что я российская правозащитница”, – сказала Алексеева.

Премия имени бывшего президента Чехии была создана совместно Библиотекой Вацлава Гавела, Фондом “Чартер-77” и Парламентской ассамблеей Совета Европы.

 

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply