Как Латвия может противодействовать военному нападению РФ

By admin Sep 28, 2015

Чтобы противодействовать возможному военному нападению со стороны России, Латвии необходимо создать две новых бригады военных, децентрализовать соединения вооруженных сил, а также провести другие мероприятия. Об этом говорится в подготовленном по заказу министерства обороны Латвийским институтом внешней политики исследовании “Российская политика безопасности по отношению к соседним странам до 2020 года: угрозы и возможности для Латвии”.

Авторы исследования обобщили наиболее существенные военные приемы, которые Россия в различных пропорциях и в разной последовательности может применить против стран Балтии в случае эскалации регионального конфликта или начала военных действий.

 Например, Россия может воспользоваться подкупом политический и общественных организаций, а также информационными операциями для влияния на общественное мнение. По мнению исследователей, главное средство для снижения эффективности работы враждебных политических и общественных организаций – это способность государства доминировать в информационном пространстве.

 Для ведения боевых действий Россия может использовать силы спецназа, а также нерегулярные или военизированные формирования.

 Исследователи отмечают, что Латвии и другим странам Балтии параллельно с размещением постоянной военной инфраструктуры НАТО в Балтии следует также начинать диалог о заключении двусторонних соглашений, позволяющих постоянное присутствие в странах Балтии вооруженных соединений США и Великобритании. Кроме того, следует усиливать региональное оборонное сотрудничество с Финляндией и особенно со Швецией.

 В документе говорится, что Латвии стоит усовершенствовать процесс принятия военных решений. Для этого следует максимально децентрализовать структуру военного командования, создав альтернативные цепочки командования и делегировав ответственность отдельным подразделениям. Такая децентрализация позволит ограничить эффективность российской технической разведки и электронного оружия.

 Как пишут исследователи, необходимо оценить возможность увеличения численности состава сухопутных войск, то есть создать не менее двух бригад профессиональных военнослужащих, которые способны собраться и принять участие в военных действиях в течение 12 – 24 часов после получения предупреждения. Эти соединения должны обладать способностью действовать до прибытия дополнительных сил НАТО. Главные задачи бригад – не допустить закрепления сил противника в городах и на объектах транспортной инфраструктуры, а также препятствовать созданию коридора снабжения. Размер бригады зависит от поставленных перед ней задач, однако речь идет о примерно 2000 – 3000 военнослужащих.

 Эксперты подчеркивают, что механическое увеличение численности персонала Национальных вооруженных сил (НВС) не принесет ожидаемого эффекта. Необходимо говорить о спаянных боеспособных подразделениях, которые способны действовать самостоятельно.

 В случае, если в приграничных районах проходят проверки или учения российских вооруженных сил, в котором принимает участие свыше 3000 человек или в Западном или Центральном военном округе РФ объявляется проверка, НВС должны переходить на более высокий уровень готовности, говорится в исследовании. О причинах повышения уровня готовности следует информировать общественность. Повышенный уровень готовности необходимо сохранять до того момента, когда становится известно, что военные соединения РФ вернулись в места постоянной дислокации.

 В завершающей части исследования эксперты призывают активнее использовать все возможности, которые предлагает оборонное сотрудничество между странами Балтии.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply