Порошенко о присутствие инструкторов США на Украине

By admin Sep 27, 2015

Президент Украины Петр Порошенко, находясь в Нью-Йорке, назвал «взаимообменом» присутствие на Украине американских инструкторов, которые тренируют подразделения Нацгвардии. Об этом сообщил в воскресенье, 27 сентября, «Интерфакс».

«Это не только интересно украинцам – научиться от американских партнеров, как воевать. Это интересно американцам – научиться, как бить Россию», – заявил Порошенко во время общения с представителями украинской диаспоры в США. Поэтому, по мнению украинского президента, присутствие американских военных на Украине – «это взаимообмен, взаимопомощь». Он также сообщил, что с ноября начнется подготовка украинского спецназа силами лучших инструкторов из США.

В июле Госдеп анонсировал программу подготовки украинских военных. Как сообщил официальный представитель ведомства, дополнительно к подготовке бойцов Нацгвардии недалеко от польской границы будет проводиться тренировка украинских военнослужащих. Он также сообщил, что за год США выделили на поддержку вооруженных сил Украины 244 миллиона долларов.

Помимо США, военных инструкторов на Украину приняли решение направить также Польша, Канада и Великобритания. Американские спецназовцы находятся в стране с апреля.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply