Гербер: СПЧ предложит Путину трибунал над сталинизмом

By admin Sep 26, 2015

Но это не значит, что тема будет принята, добавила президент фонда «Холокост».

Тема общественного трибунала над сталинизмом действительно заявлена на встречу президента Владимира Путина с Советом по правам человека, сообщила в эфире «Русской службы новостей» президент фонда «Холокост» Алла Гербер. «Тема будет заявлена, но это не значит, что она будет принята», – сказала она.

По мнению Гербер, провести этот трибунал нужно было уже давно. «Германия не провела общественный трибунал, но сумела за годы (а на это потребовались десятилетия) рассказать и донести до молодёжи, что такое нацизм, гитлеровский режим и так далее. У нас такого не было, поэтому и выросла молодёжь, которая ничего этого не понимает и готова даже голосовать за этот античеловеческий, диктаторский режим», – пояснила она.

При этом президент фонда «Холокост» подчеркнула, что трибунал надо проводить именно над режимом, а не лично над Сталиным. «Хотя ответственность именно он нёс в первую очередь. Тогда двадцать миллионов погибло в ГУЛАГах, а люди жили в ужасе и страхе. Это режим, когда люди перестали отдавать себе отчет в том, кто они, что они и зачем они. Это режим, который лишил человека его человеческого достоинства, который не то, что не давал дышать свободно, а просто уничтожил в человеке понятие о том, что такое «я», «что я могу», «что от меня зависит в этой жизни», – добавила Гербер.

1 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин встретится с Советом по правам человека. Правозащитники намерены обсудить с главой государства выполнение его прошлогодних поручений.

 

 

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply