Соцсеть “ВКонтакте” заблокировала группу “Дети-404”

By admin Sep 25, 2015

Руководство социальной сети “ВКонтакте” заблокировало доступ к группе “Дети-404”, в которой гомосексуальные подростки анонимно делились своими историями.

Пресс-секретарь “ВКонтакте” Георгий Лобушкин сообщил, что руководство социальной сети не хотело закрывать группу, но даже после консультаций с юристами найти законных оснований для отказа от блокировки сообщества так и не удалось.

Группа “Дети-404” ранее попала в реестр запрещенных сайтов, который составляется Роскомнадзором. Основанием для такого шага послужило решение районного суда Санкт-Петербурга, еще в апреле предписавшегозакрыть доступ к сообществу.

Проект “Дети-404” публикует в социальных сетях рассказы подростков о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться из-за их гомосексуальной ориентации. В самых сложных случаях психологи-волонтеры проекта оказывают подросткам индивидуальную помощь.

Руководитель сообщества Елена Климова отмечала, что группа не занималась пропагандой гомосексуальности, не содержала откровенных изображений нетрадиционных сексуальных отношений и не была площадкой для знакомств.

Сама Климова в январе этого года была признана судом виновной в пропаганде гомосексуальных отношений и оштрафована на 50 тысяч рублей, однако два месяца спустя вышестоящая инстанция, рассмотрев жалобу правозащитницы, отменила это решение.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply