Россия готова закрыть небо для Украины

By admin Sep 25, 2015

Министр транспорта России Максим Соколов, комментируя намерения Украины закрыть небо для российских перевозчиков “Аэрофлот” и “Трансаэро”, заявил, что власти нашей страны будут вынуждены принять зеркальные меры, если Киев решится на подобный шаг. Представитель российского ведомства подчеркнул, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами.

“Из средств массовой информации сегодня нам стало известно о намерении правительства Яценюка запретить полеты авиакомпаний “Аэрофлот” и “Трансаэро” на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы в реальные документы авиавластей Украины, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, то российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры“, – цитирует Соколова РИА Новости.

Представитель министерства добавил, что в данной ситуации, к этому шагу Москву вынуждают действия Киева. “Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь граждане Украины. Но, подчеркну, что в сложившейся обстановке, к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей”, – добавил глава транспортного ведомства.

Между тем, авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ), которая является крупнейшим авиаперевозчиком страны, опасается зеркальных санкций со стороны России связи с запретом компаниям “Аэрофлот” и “Трансаэро” осуществлять полеты на Украину. Представитель украинской компании Евгения Сацкая подчеркнула, что данные меры ставят под удар работу МАУ.

“Ожидания у нас самые пессимистичные в связи с этими (санкциями – Прим.,ред.), потому что непонятно, почему запретили летать только двум компаниям российским, а другим нет? Понятно, что мы ожидаем предсказуемых, абсолютно логичных зеркальных мер со стороны Российской Федерации. Понятно, что МАУ, как крупнейшая авиакомпания, в зоне самого острого риска”, – пояснила Сацкая.

Источник: dni.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply