Акцизы на алкоголь и табак в ЕАЭС привяжут к евро

By admin Sep 25, 2015

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может привязать ставки акциза на алкоголь и табачную продукцию к евро, пишет газета  «Ведомости» со ссылкой на министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимура Сулейменова.  

«Ставки акцизов будут номинированы в евро, это единственная твердая валюта», — заявил Сулейменов. В 2016 году может начаться процесс выравнивания акцизных ставок для России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Как рассказал Сулейменов, чиновники ЕАЭС к следующей неделе будут готовы вынести проекты соглашений об унификации табачных и алкогольных акцизов на рассмотрение коллегии, а затем и союза ЕЭК. Соглашения лишь ограничивают коридор колебания ставок, но акциз не будет единым — точную ставку страны будут определять самостоятельно, добавил Сулейменов.

Принципиальное решение о гармонизации акцизов стран ЕАЭС было принято в мае. Тогда было решено, что гармонизация будет идти в связке с созданием единого алкогольного рынка ЕАЭС. «Создавать единый рынок алкогольной продукции с существенно разными фискальными условиями не имеет смысла», — сказал Сулейменов. По его словам, до сих пор на алкогольном рынке ЕАЭС сохранялись взаимные «протекционистские и дискриминационные меры в отношении производителей»: в России — обеспечительный платеж при импорте алкоголя, в Белоруссии — специмпортеры, без которых поставлять алкоголь в страну невозможно.

В пресс-службе Минфине отметили, что проект гармонизации акцизов обсуждается с 2012 года. По словам чиновника ведомства, Минфин не возражает против привязки расчета акцизов к евро, хотя предпочел бы менее рискованный вариант с рублем, с которым крепко связаны валюты других участников союза. 

Источник: express.am

By admin

Related Post

Leave a Reply