Объявлен победитель конкурса по монументу жертвам репрессий

By admin Sep 24, 2015

Монумент жертвам политических репрессий, который планируется установить на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова, создадут по проекту Георгия Франгуляна. Об этом сообщается на официальном сайте скульптора, автора памятника первому президенту РФ Борису Ельцину в Екатеринбурге и памятника поэту Булату Окуджаве в Москве.

Франгулян представил на суд жюри проект “Стена скорби” – масштабный барельеф с изображением человеческих фигур, символизирующих выживших и ушедших.

В настоящее время в интернете идет сбор средств на возведение монумента, который планируется открыть до середины октября 2016 года.

В состав жюри конкурса, в частности, вошли советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека в РФ Эла Памфилова, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, председатель правления общества “Мемориал” Арсений Рогинский и председатель комитета по культуре Госдумы РФ, режиссер Станислав Говорухин.

Возвести монумент жертвам политических репрессий предложили российские правозащитные организации, и эта инициатива получила поддержку президента РФ Владимира Путина на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Проект Франгуляна стал первым стал первым среди 336 заявок, поданных на конкурс. Второе место занял проект “Призма” Сергея Муратова и Александра Попова, третье – проект Елены Бочаровой “Разорванные судьбы”.

Финалисты получат по 350, 300 и 250 тыс. рублей соотвественно. Первоначально планировалось, что победителя конкурса объявят 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, однако организаторы решили сделать это досрочно.

Все конкурсные работы можно увидеть на выставке в Музее Москвы, которая продолжит свою работу до 7 октября.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply