“Меткомбанк” сообщил об обысках по делу Гайзера

By admin Sep 23, 2015

В уральском банке, принадлежащем Виктору Вексельбергу, были проведены следственные действия, связанные с делом губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Как сообщили «URA.Ru» в кредитной организации, обыски прошли в понедельник в московском филиале ПАО «Меткомбанк» (зарегистрирован в Свердловской области). Согласно официальному сообщению финучреждения, в ходе оперативных мероприятий следствием была осуществлена выемка документов. Следственные действия не оказали влияния на режим работы филиала банка, который продолжал обслуживание клиентов в штатном режиме.

«Согласно имеющейся в распоряжении банка информации, оперативные мероприятия в кредитном учреждении были связаны со следственными действиями в отношении нескольких бывших и действующих клиентов банка — физических и юридических лиц», — сказано в заявлении пресс-службы «Меткомбанка». Какие именно лица и компании интересовали правоохранительные органы, уточнить отказываются.

Напомним, что следствие обвиняет главу Коми в организации и управлении преступным сообществом из 19 человек. В ОПС входили вице-губернатор, спикер Госсовета и член Совета Федерации. Во время обыска в кабинете Гайзера обнаружили сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов и документы на несколько офшорных компаний. В числе подозреваемых также Александр Зарубин, которого называли «серым кардиналом» Гайзера. Зарубин ранее работал в группе компаний «Ренова», подконтрольной Вексельбергу. В данный момент Зарубин единственный из чиновников, кто смог избежать ареста, скрылся за границу и сейчас объявлен в федеральный розыск.

Мария Кутепова

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply