Хорватия открыла транзитный лагерь для беженцев

By admin Sep 23, 2015

Власти Хорватии, чтобы хоть как-то урегулировать ситуацию с наплывом беженцев, открыли транзитный лагерь в деревне Опатовац, которая находится на границе с Сербией. В 150 палатках военного образца в настоящее время ждут дальнейшей участи около 2 тысяч человек.

Генеральный Секретарь Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца назвал создание временного центра шагом, сделанным в правильном направлении.

[Эльхадж Ас Си, генсекретарь МФОКК и КП]:
«Если предоставляется пространство, обеспечивается безопасность, и люди получают информацию, то будет наблюдаться относительный порядок. И это – то, что мы приветствуем, это позволит нам выполнять нашу работу».

Сотрудники гуманитарной организации раздают мигрантам пищу и воду. Однако беженцы в лагере надолго не остаются. Говорят, что их держат здесь не больше двух дней.

[мигрант из Афганистана]:
«После этого нас перевезут на поезде в Венгрию, потом – в Австрию, а затем – в Германию».

На прошлой неделе в Хорватию через границу с Сербией прибыли около 29 тысяч беженцев, в основном – сирийцев. После этого премьер-министр страны заявил, что Хорватия больше не в состоянии принимать мигрантов и будет направлять их в другие страны.

Ранее беженцы добирались из Греции в более богатые страны ЕС через Венгрию. Однако венгерские власти выстроили заграждение на границе с Сербией, чтобы остановить неконтролируемый поток людей. А на прошлой неделе Будапешт ужесточил законы о защите границы. Теперь нелегальных мигрантов полиция может арестовывать.

В итоге люди, ищущие убежища, хлынули в ЕС через Хорватию. Хорватская полиция, в свою очередь, перекрыла пропускные пункты на границе с Сербией.

23 сентября главы всех стран Евросоюза соберутся на экстренный саммит. Им предстоит решить, как урегулировать ситуацию, при которой сотни тысяч беженцев заполонили Европу.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply