Что такое незамерзающая жидкость

By admin Sep 23, 2015

Большинство автовладельцев с приходом осени постепенно задумываются о замене летней резины на зимнюю, а также о приобретении незамерзающей жидкости.

Уже из названия понятно, что незамерзающая жидкость не замерзает даже при самых низких температурах. Как только приходят холода, водители заливают эту жидкость в бачок стеклоомывателя стекол, таким образом, незамерзающая жидкость приходит на замену простому концентрату, который используется в теплое время года. И это вполне логично, ведь если жидкость для чистки стекол замерзнет, то омыватели просто нельзя будет использовать, да и сам бачок от этого пострадает, потому как он изготовлен из пластика, следовательно, при образовании льда он может покрыться трещинками.

Просто слить жидкость также невозможно, потому как без омывания стекол невозможно обойтись, особенно в период холодов, когда на стекло автомобиля попадает грязь и пыль, а одними дворниками от них не избавишься. Да и на сухом стекле их не принято использовать, так что стекла перед этим необходимо омыть жидкостью. Вот и выходит, что эта жидкость для омывания стекла действительно важная вещь, и чтобы она не замерзла в бачке, и используется особая незамерзающая жидкость.

И так, незамерзающая жидкость, по сути, является концентратом, который обычно состоит из спирта, а самым высококачественным спиртом http://aibolita.ru/drugoe/443-kak-otlichit-metilovyy-spirt.html является, конечно же, этиловый. Однако, изготавливать на основе этилового спирта незамерзающую жидкость крайне не эффективно, потому что он слишком дорогой, даже в разбавленном виде. В данном случае гораздо выгодней использовать метиловый спирт, единственный недостаток этого спирта заключается в его токсичности, так что и этот спирт обычно не применяют для приготовления незамерзающей жидкости. Изопропиловый спирт хоть и обладает резким, сильным запахом, все же является достаточно дешевым, поэтому его выгодно применять в производстве.

На сегодняшний день незамерзающая жидкость продается практически везде, магазинах, в автомагазинах и даже возле дороги. Однако, опытные автомобилисты предпочитают приобретать ее исключительно в проверенных магазинах, иначе можно приобрести концентрат, который будет произведен из опасных для здоровья веществ. Лучше всего приобретать продукцию только знакомых, проверенных производителей, да и экономить в этом случае совсем неуместно. Сейчас на рынке имеется широкий ассортимент незамерзающих жидкостей, которые отличаются видом фасовки. Популярные бренды, как правило, реализуют свою продукцию в простых, всем знакомых пластиковых бутылках.

Источник: dal.by

By admin

Related Post

Leave a Reply