Минтранс поддержал предоставление многомиллиардных субсидий РЖД

By admin Sep 22, 2015

Министерство транспорта России поддерживает индексацию в 2016 году грузового тарифа РЖД на 10 процентов с выделением субсидии в размере 35-40 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы ведомства Максима Соколова.

По его словам, эти цифры еще будут выверяться. Минтранс будет сближать позиции с Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

15 сентября сообщалось, что ФАС выступила против многомиллиардных государственных субсидий РЖД при индексации грузовых тарифов на уровне 10 процентов. По словам главы службы Игоря Артемьева, у антимонопольного регулятора «отрицательное отношение даже к этим предложениям». Первоначально в РЖД заявляли о 17 процентах индексации.

«Ведомости» 10 сентября сообщили, что финансовый план железнодорожной монополии предусматривает индексацию тарифов на 10 процентов и 40 миллиардов рублей субсидий на «поддержание финансовой устойчивости», 36,5 миллиарда рублей — на покрытие расходов, связанных с пригородными пассажирскими перевозками. Издание отметило, что общий размер господдержки, включая деньги Фонда национального благосостояния на софинансирование инвестиционных проектов, составляет 173,6 миллиарда рублей. В Минтрансе говорили о необходимости предоставления РЖД в 2016-м субсидий на 75 миллиардов рублей.

Согласно отчетности РЖД за первое полугодие 2015-го, чистая прибыль компании по Российским стандартам бухгалтерского учета выросла почти в восемь раз — до 18,2 миллиарда рублей.

В 2014 году тогдашний глава монополии Владимир Якунин обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину помочь РЖД, которым грозили убытки по итогам года в 100 миллиардов рублей. Речь шла об индексации железнодорожного тарифа на перевозку выше уровня инфляции (на 10 процентов вместо 6) и выделении еще 45 миллиардов рублей из бюджета. В результате правительство пошло навстречу РЖД: компания добилась дополнительного повышения тарифов и 30 миллиардов рублей господдержки.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply