За разговор за рулем в Италии будут лишать прав

By admin Sep 20, 2015

Те водители, что пользуются смартфонами во время вождения автомобиля без использования специально предусмотренных для этих целей наушников, помимо жестких штрафов теперь рискуют и конфискацией мобильного телефона и даже лишением водительских прав.

С данным предложением выступила Итальянская ассоциация сторонников и друзей дорожной полиции (Asaps). По мнению ее представителей, все больше водителей игнорируют предупреждения и штрафы и продолжают пользоваться смартфонами за рулем. В целом все понимают опасность использования смартфонов за рулем. Но большинство все равно пишут смс, проверяют электронную почту, а иногда даже общаются через видеочаты.

«То, что подавляющее большинство водителей пользуются мобильниками за рулем, мы все видим каждый день, – отметил президент Asaps Джордано Бисерни, – думаю, что и так высокий процент (12,4%) водителей-нарушителей, зарегистрированный на конец 2013 года, уже давно был превышен».

В настоящее время в Италии за пользование смартфоном за рулем предусмотрен штраф в размере 161 евро, снятие 5 штрафных баллов в водительских правах, и, кроме того, лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев, если водитель совершил нарушение повторно. Но, как показывает практика, данные меры оказываются неэффективными. Поэтому Asaps предлагает сразу же лишать прав на срок от 1 до 3 месяцев и конфисковывать мобильный телефон на срок до 1 месяца (на 3 месяца за повторное нарушение). По мнению Джордано Бисерни, такая мера административного наказания может быть достаточно эффективной, учитывая какое огромное значение имеет мобильный телефон для каждого из нас.

Как отмечается в пояснительной записке к предложению, представленному на рассмотрение депутатов итальянского парламента, «пришло время, чтобы наконец-то остановить это опасное злоупотребление мобильными телефонами за рулем, внеся необходимые поправки в правила дорожного движения и принять решение о немедленном лишении прав с конфискацией мобильного телефона на срок до 1 месяца водителей, пользующихся смартфонами за рулем».

«Конечно, будет необходимо хорошенько продумать систему неожиданных проверок, поскольку итальянцы часто демонстрируют просто чудеса ловкости, выбрасывая смартфоны в кусты, при виде дорожного патруля», – заявил президент Asaps.

Татьяна Гордеева

Источник: ndnews.it

By admin

Related Post

Leave a Reply