Ввод российских войск в Сирию вызывает гнев на Западе

By admin Sep 18, 2015

«Размещение Россией дополнительный войск в Сирии вызывает гнев», — сообщает The Daily Telegraph (10.09), реагируя на появившиеся в последние дни заявления о том, что «в этой стране находятся российские войска». «Запад обрушился на Россию после того, как сирийские официальные лица подтвердили, что президент Владимир Путин послал еще больше войск для поддержки воюющего режима Асада. Однако, по словам представителя МИД РФ, российские военные находятся в Сирии на постоянной основе и осуществляют подготовку сирийских войск». Тем не менее, газета утверждает, что российские войска «в настоящее время участвуют в боевых действиях» в Сирии. По этому поводу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) выразил свою «обеспокоенность». В то же время премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в Палате общин, что «Асад должен уйти», то же самое желают Франция, США и страны-союзники из зоны Персидского залива.

США «предупредили» Россию, что «дальнейшая российская поддержка» Башара Асада и «наращивание российских войск» в Сирии рискуют помещать борьбе с экстремизмом и могут «усугубить конфликт» в этой стране, сообщает The Independent (16.09). По данным газеты, Россия «разместила семь танков Т-90 и артиллерию» на аэродроме возле Латакии, отправив в данный район около двухсот морских пехотинцев. США заявили, что российское военное присутствие в Сирии призвано «укрепить своего давнего союзника Асада и его правительство» вместо того, чтобы помочь новому политическому руководству встать во главе страны.

Долгосрочные цели Владимира Путина относительно его действий в Сирии «остаются загадкой». Одни считают, что Россия старается «защитить свои активы» в этой стране, другие полагают, что он «готовит там почву» для широкого российского присутствия. Однако, более всего популярна точка зрения, согласно которой президент Путин рассчитывает на то, что Асад и дальше будет оставаться президентом Сирии.

Наращивание российского военного присутствия в Сирии является «частью секретной договоренности с Ираном, направленной на укрепление режима Асада», сообщила The Times (13.09), со ссылкой на источники в разведке США. Газета сообщает о дислоцировании в Сирии крупных российских войск: «танков, бронемашин, вертолетов и беспилотников», будто бы переправленных в эту страну «транспортными самолетами Ан-124». Как утверждают некоторые источники, наращивание сил началось «после встречи между президентом Владимиром Путиным и командующим спецподразделения Корпуса стражей исламской революции “Кодс” Касемом Сулеймани (Qassem Soleimani)», который находился с визитом в Москве с 24 по 26 июля. По словам представителя США в ООН, эти действия «могут привести к дальнейшей эскалации конфликта и еще большим потерям жизней ни в чем не повинных людей, увеличению потоков беженцев, а также увеличить риск конфронтации с коалицией, воюющей с ИГИЛ в Сирии».

Падение сирийского лидера «усугубит миграционный кризис в Европе», сообщает The Daily Telegraph (16.09), цитируя слова Владимира Путина, сказанные во время визита в Таджикистан. Российский президент заявил, что Москва «будет продолжать поставлять в Сирию оружие», поскольку Россия поддерживает действия сирийского правительства «в его борьбе против террористической агрессии». В то же время российский президент отклонил заявления, согласно которым поддержка Асада увеличивает потоки беженцев в Европу. По его словам, без российской поддержки Сирии «ситуация в этой стране была бы хуже, чем в Ливии, а потоки беженцев еще больше».

«Россия предлагала отстранить Асада еще в 2012 году, но Запад не прислушался», — пишет The Guardian (15.09). Бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) рассказал, что западные страны «не воспользовались этим предложением». С того момента, как в 2012 году было сделано это предложение, «десятки тысяч людей погибли и миллионы лишились своего жилья», что спровоцировало «самый серьезный миграционный кризис со времен Второй мировой войны». По словам Ахтисаари, США, Великобритания и Франция были «настолько уверены» в том, что «сирийский диктатор» очень скоро лишится власти, что они проигнорировали это предложение России: «Это был шанс, который мы упустили в 2012 году».

Правда, на прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд (Philip Hammond) выдвинул предложение, согласно которому Асад «сможет оставаться на своем посту в течение шестимесячного “переходного периода”», однако Дамаск сразу же отверг это предложение.

Сэр Джон Дженкинс (John Jenkins), бывший глава департамента Ближнего Востока в британском Министерстве иностранных дел, готовившийся вступить в должность посла в Саудовскую Аравию в первой половине 2012 года, сказал, что, судя по его опыту, Россия всегда противилась попыткам вынести судьбу Асада на обсуждение, и что «я никогда не видел ни малейших намеков на возможное смягчение этой позиции».

«Элтон Джон должен поговорить с Путиным о правах геев, но будет ли его слушать Россия?» — пишет The Guardian (14.09), добавляя, что сценой для певца, вполне возможно, «может стать Красная площадь», а взгляды президента «не помешают» сэру Элтону выступить в России. В целом у западной публики сложится в голове такая картина, что «Джон полетит в Москву и убедит Путина (лучше всего в прямом эфире) в ошибочности его привычек и обычаев», после чего Путин «объявит новую эпоху либерализма по всей России». По собственному признанию Элтона Джона, он «готов к тому, что его никто не послушает», однако «попытаться стоит».

Издание добавляет, что по мере удаления на восток от Берлина «нетерпимость к геям» в целом все больше усиливается, несмотря на то, что на Украине и в России гомосексуализм был выведен из состава преступных деяний относительно недавно (в 1991 и 1993 годах, соответственно).

«На востоке Украины вдруг установился мир», а Владимир Путин «решил отступить», при этом, по мнению дипломатов, Москва «не намерена продолжать территориальные захваты» на Украине, сообщает The Financial Times (13.09). Ситуация в настоящее время в целом такова: Петр Порошенко и Владимир Путин сейчас «стремятся выпутаться из конфликта», избегая при этом неудобных компромиссов и стараясь учитывать требования своих избирателей. Оба пытаются «эксплуатировать недостатки спешно заключенного в феврале Второго минского соглашения, навязывая собственную интерпретацию и толкуя неясности в свою пользу».

Пока непонятно, выдержит ли «Второй Минск» это давление с двух сторон. Центральным вопросом остается уровень «самоуправления», которое должны получить контролируемые повстанцами Донецк и Луганск, при этом Киев готов предложить им самоуправление «в некоторых ограниченных пределах» и «под своим политическим контролем» — то, что украинская сторона называет «особым порядком местного самоуправления» в рамках более широкой инициативы по децентрализации власти, распространяющейся на все украинские регионы.

Со своей стороны, Россия хочет, чтобы «сепаратистские регионы» остались в составе Украины, однако в рамках «некой рыхлой квазиконфедеративной структуры» с высоким уровнем автономии, зафиксированным в конституции. Если конфликт не будет разрешен или останется «замороженным», подобно конфликту в Приднестровье, Кремль «также вряд ли будет доволен», поскольку в этом случае из Донбасса может «не получиться удобного инструмента для российского влияния».

«Этот забавный старый плут Никита Хрущев родился на Украине и, будучи главой СССР, передал Крым, который был всегда российским, советскому правительству Украины в качестве подарка», — информирует читателей The Daily Telegraph (12.09). Пока существовал СССР, это не имело значения, но после его распада в 1991 году Украина «прицепилась к Крыму». И только в 2014 году Россия «грязным способом, захватила его обратно». И тем не менее, по мнению газеты, «поездка туда [в Крым] того стоит», несмотря на тот факт, что «круизные суда там больше не останавливаются», а посещать этот полуостров на законных основаниях жителям других стран не разрешается.

Судя по всему, корреспонденту понравилась поездка в Крым, «полный приятных маленьких городков с выбеленными русскими домами 19-го века». И, обобщая свои впечатления о полуострове, он в итоге призывает читателей: «Поезжайте туда, если можете и пока есть возможность», а то вскоре Россия «планирует разместить там бомбардировщики дальнего радиуса действия и опять закрыть доступ на этот полуостров».

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply