Набиуллина “приблизила” курс рубля к равновесию

By admin Sep 17, 2015

Курс рубля в настоящее время находится близко к равновесию. Такое мнение в кулуарах форума инновационных финансовых технологий Finnopolis-2015 высказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, “на рубль влияет достаточно много факторов — и цена на нефть, и ожидания настроений инвесторов по поводу ставки ФРС США, и ожидания того, что будет происходить в китайской экономике, и наши внутренние факторы, и налоговые периоды и так далее”.

“Курс находится под влиянием этих факторов, на наш взгляд, где-то близко к равновесию”, — заявила Набиуллина, чьи слова приводит РИА “Новости”.

Между тем, отмечает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова, сегодня “рубль попал под давление”. “Котировки USD/RUB выросли к уровню 65,68. Отчасти это обусловлено тем, что котировки нефти Brent начали коррекцию, откатываясь от сопротивления 50,00. Некоторое давление могли оказать и комментарии представителей ЦБ о том, что они могут возобновить покупки валюты для пополнения резервов”, — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, предполагает она, “инвесторы, видимо, предпочитают выйти из рискованных активов в преддверии ключевого решения по монетарной политике ФРС США”. “Хотя если американский регулятор будет достаточно мягок и не станет повышать ставку, а также не даст четких ориентиров по срокам начала ужесточения, доллар может попасть под давление по всему спектру рынка, что позволит рублю восстановить потери”, — прогнозирует Рогова.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply