Заместитель мининформполитики “сливает” документы минобороны?

By admin Sep 16, 2015

Сайт «Русская весна» продолжил публикацию закрытых документов минобороны Украины, выложив материалы, касаемые непосредственно деятельности Управления информационных технологий.

УИТ, если верить выложенным документам, превратилось в военизированное рекламное агентство в составе минобороны, главной задачей которого стало реализация грязных, в большинстве своем, информационно-психологических операций, в том числе и негласных.

Однако оценивать действия силовых структур и их правомерность, особенно в условиях ведения реальных боевых действий, дело крайне неблагодарное и, порой, опасное.

Кроме того, как оказалось, УИТ активно сотрудничает с частными рекламными компаниями для создания подконтрольных сайтов, съемок пропагандистских роликов и реализации других PR-акций. Впрочем, это нормальная практика. Очевидно, что в условиях проведения антитеррористической операции ресурсов у небольшого управления на все, просто, не хватит.

С другой стороны, важно понять как чувствительная информация «утекла» за пределы минобороны. Ведь зачастую служебная информация предается огласке не сотрудниками силовых ведомств, хорошо знакомых с инструкциями, а работниками гражданских фирм, выполняющих какие-то разовые заказы.

И это, похоже, как раз тот случай. Поскольку следующими опубликованными документами (презентация агитационных материалов с планом действий) стали материалы явно не имеющие ничего общего с минобороны. Это скорее результаты работы рекламных агентств «Медиа Эксперт Плюс» и «Мекс Адвертайзинг», упомянутых в документах. Интересно, что директором этих двух компаний до недавнего времени была некая Попова Татьяна Валерьевна. В тоже время Попова до недавнего времени была советником минобороны.

Получается, что бывшая бизнес-леди, а теперь и замминистра информационной политики, могла иметь доступ ко всем выложенным документам и, по неосторожности, где-нибудь потерять…

Николай Черненко

Источник: blogs.korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply