Главный технолог “Перекрёстка” задержан за взятку в 36 млн рублей

By admin Sep 16, 2015

Вокруг крупных торговых сетей всегда ходило множество слухов, касающихся условий приема товаров на реализацию. В ходе многочисленных дискуссий по этой теме неоднократно упоминалась и коррупционная составляющая, разумеется, включенная в цену на товар для обычного покупателя. На это представители торговых сетей реагировали по-разному – одни делали большие глаза – не может такого быть. Другие владельцы торговых точек замечали, что такие вещи, возможно, происходят, но только не у них. Обычно все сводилось к тому, что коррупционный сбор за размещение товара на прилавках явление ужасное, бьет по карману потребителя, оно где-то есть, но его никто не видел. Производители же предпочитали не ссориться с торговлей – иначе потом продукцию в сети не пристроить. Однако эта коррупционная формула, похоже, дала сбой. Вскрылось, что главный кулинар «Перекрестка» требовала с поставщика 36 миллионов рублей. 

В Москве расследуется уголовное дело в отношении главного технолога по направлению «кулинария» ЗАО «Торговый Дом Перекресток» Ольги Париновой и ее супруга Сергея Сыромятникова – сообщили в Следственном Комитете России.

По версии следствия, с мая 2014 по 14 сентября 2015 года Паринова совместно с Сыромятниковым, также ранее работавшим в торговых сетях, требовали от представителей компании, занимающейся реализацией продуктов питания отечественного производства, денежные средства в сумме не менее 36 млн рублей за возможность поставки их продукции на прилавки магазинов торговой сети «Перекресток» и «Карусель». 14 сентября 2015 года подозреваемые были задержаны сотрудниками правоохранительного органа при получении части требуемой суммы в размере 3 млн рублей.

Как полагает официальный представитель СКР Владимир Маркин, «это уголовное дело станет хорошим сигналом для тех, кто по-прежнему занимается вымогательством в этой сфере». По словам Маркина, СК совместно с другими ведомствами намерены навести порядок в этой сфере. «Думаю, что российские граждане, которые хотят приобретать в наших магазинах качественные, разнообразные, свежие и доступные по цене продукты, поддержат нас в этом. Поэтому я призываю производителей продуктов питания сообщать обо всех подобных фактах вымогательства в правоохранительные органы» – подчеркнул представитель СК России. 

Источник: flb.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply