Хакеры безуспешно атаковали сайт президента РФ

By admin Sep 15, 2015

В минувшее воскресенье на сайт президента России произведена атака компьютерных взломщиков, сообщил в понедельник, 14 сентября, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС.

«Я уверен, что специалистам понятно, откуда эта атака была проведена», — добавил представитель Кремля. Сам Песков информацией об этом не располагает.

Хакеры пытались, по выражению Пескова, «положить сайт». «На случай такого хулиганства предусмотрены резервные системы, системы защиты. Слава Богу, они сработали», — добавил он. По его словам, атака была достаточно мощной и защитные системы испытывали значительную нагрузку.

Сайт главы государства подвергся кибератаке с 5 до 10 утра 13 сентября. Эта акция совпала по времени с попытками взломать сайт Центризбиркома, уточнил Песков. В воскресенье, 13 сентября, в России проводился единый день голосования.

Хакерские атаки на офисы крупных компаний или государственные учреждения в последнее время стали значительной международной проблемой. Страны Запада обвиняют Россию и Китай в организации таких акций на государственном уровне. В частности, в июле произошла кибератака на Пентагон, в которой обвиняют неназванных русских хакеров, китайских взломщиков подозревают в краже данных миллионов американских чиновников в июне.

Государственные органы США и Великобритании говорят об этих событиях, употребляя термин «кибервойна». Вашингтон грозит Китаю экономическими санкциями за предполагаемое участие в этой войне, Альбион готовится в разы увеличить затраты на борьбу.

В России неизвестные взломщики атаковали сайты «Лаборатории Касперского» и телеканала RT. Российский Центробанк загодя создал службу оповещения о кибератаках на российские кредитные организации.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply