ЦБ поддержал Минфин в вопросе индексации соцвыплат

By admin Sep 15, 2015

Напомним, на прошлой неделе трудовое ведомство предложило проект по введению новой схемы индексирования социальных выплат для населения. Чиновники Минитруда заявили о необходимости привязать процент индексации напрямую к проценту реальной инфляции в экономике. То есть, если по итогам текущего года инфляция достигнет 13-15%, то и со следующего года необходимо увеличить пособия и пенсии также на 13-15%, подчеркнули в Минтруде. Поддержав уровень реальных доходов граждан, мы сможем стимулировать спрос и производство, что в итоге даст толчок к росту экономики в целом, резюмировали чиновник ведомства.

Однако Минфин высказался категорически против этой инициативы. По мнению специалистов этого министерства, увеличение пособий и пенсий только будет стимулировать не спрос и производство, а инфляционные процессы, которые и так уже демонстрируют тревожные показатели.

Глава Центробанка Набиуллина поддержала Минфин в вопросе размера индексации соцвыплат. Она подчеркнула, в условиях низких доходов граждан легче бороться с инфляцией. Только в таких условиях станет возможно держать ее под контролем, также глава ЦБ добавила, правительство и регулятор сохранят денежный курс и заставят госмонополии резко не увеличивать тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

По мнению экспертов, правительство поддержит инициативу финансового ведомства и будет индексировать пособия и пенсии, исходя из ранее запланированной суммы.

 

Михаил Сергеев

Источник: 1eb.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply