ОПЕК в состоянии вернуть баррель за $70

By admin Sep 14, 2015

Нефтяной картель всё еще может посодействовать повышению цен на «черное золото» вплоть до уровня в 70 долларов за баррель.

Об этом в эфире «Россия 24» сообщил глава компании «Газпром нефть» Александр Дюков.

По его мнению, только организация стран-экспортеров нефти сможет кардинально изменить сложившуюся ситуацию и избавить рынок от перенасыщения.

Порядка 2,5-3 миллиона баррелей в сутки сейчас на рынке лишние, и этот лишний объем давит на цены.

Стоить отметить, что квота ОПЕК по суточной добыче составляет 30 млн баррелей, в то время как в июне и июле 2015 года картель производил 31,41 млн и 31,51 млн баррелей в день соответственно. Официальная информация по августу пока не опубликована, но эксперты информационного агентства Platts оценивают среднесуточный объем в 31,26 млн баррелей.

В ближайшее время стабилизировать рынок и привести его в равновесие может только ситуация, когда на соответствующий объем вырастет спрос. Но вряд ли это произойдет до конца года, спрос не вырастет на 3 миллиона баррелей в сутки. Либо же кто-то этот объем должен убрать с рынка. Реально это может сделать только ОПЕК. Если ОПЕК примет такое решение, то цена вернется к уровню 65-70 долларов за баррель.

Ранее мы уже писали о том, что картель во главе с Саудовской Аравией готов сократить объемы добываемой нефти, только если на это пойдет и Россия. Уменьшение добычи будет приемлемым, если королевство сможет избежать потери доли рынка в пользу нашей страны. По некоторой информации, саудиты уже не раз обращались к российским властям по вопросам совместного сокращения.

 

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply