Спутник проекта Galileo стартовал с космодрома Куру

By admin Sep 11, 2015

Российская ракета-носитель «Союз-СТ» с двумя европейскими спутниками навигационной системы Galileo стартовала в ночь на пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане. Эти спутники станут, соответственно, девятым и десятым спутниками, выведенными на орбиту в рамках проекта Galileo.

Согласно программе, головная космическая часть в составе разгонного блока и космических аппаратов должна отделиться от ракеты-носителя через девять минут после старта. Общая стоимость навигационного проекта Galileo составляет около 7 миллиардов евро. Каждый из спутников системы стоит примерно около 40 миллионов евро. Запуск российского «Союза-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане обходится в 65-70 миллионов евро.

Планируется, что к 2020 году на орбиту должны быть выведены 30 спутников Galileo. Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точной, чем GPS, и обеспечит европейцам независимость от американской GPS, российской ГЛОНАСС и перспективной китайской Compass. Ввод системы в эксплуатацию изначально планировался на 2008 год, сообщает “РИА Новости”.

Разработанная на базе ракеты «Союз-2» российская ракета-носитель «Союз-СТ» предназначена для коммерческих запусков космических аппаратов в условиях повышенной влажности с расположенного на экваторе космодрома Куру (Французская Гвиана). Она адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).

Лидия Гуйва

Источник: novosti-kraya.com

By admin

Related Post

Leave a Reply