Нацбанк Украины хочет ограничить наличные расчеты

By admin Sep 3, 2015

НБУ в ближайшее время ограничит наличные расчеты 50 тысяч гривен.

Общественное обсуждение проекта решения Национального банка Украины об уменьшении предельной суммы наличных расчетов со 150 до 50 тысяч гривен завершилось 25 августа и в ближайшее время правление НБУ намерено принять решение по этому поводу. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Яков Смолий, сообщает пресс-служба регулятора в четверг, 3 сентября.

“По состоянию на начало сентября 2015 года вне банков учитывалось 276 млрд грн. Одной из главных задач, которые преследует регулятор, предлагая уменьшить ограничения на расчеты наличными до уровня 50 тысяч гривен, – привлечение этих средств в банковскую систему”, – отметил он.

В то же время Смолий отметил, что было бы уместно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, а также сосредоточить совместные усилия всех государственных органов на стимулировании развития безналичных платежей в стране.

Напомним, Нацбанк ввел ограничение в 150 тысяч гривен на предельный размер расчетов наличными по сделкам с физлицами 1 сентября 2013 года. Предельный размер наличных расчетов предприятий между собой этим же постановлением был установлен на уровне 10 тысяч гривен в день.

Летом 2014 года НБУ предложил снизить предельный объем расчетов наличными в сделках с участием физлиц до 100 тысяч гривен.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply