Путин стремится побороть доллар в региональной торговле

By admin Sep 2, 2015

Президент России Владимир Путин имеет новую мишень в возобновившейся холодной войне с Вашингтоном – американский доллар. Федеральное агентство новостей предлагает своим читателям эксклюзивный перевод статьи Putin seeks to dump the dollar in regional trade аналитика Дэвида Р. Сэндса в газете The Washington Times.

Российское агентство РИА Новости сообщило во вторник, что г-н Путин подготовил законопроект, чтобы блокировать использование американского доллара и евро в торговле между странами блока, которые раньше были членами Советского Союза, в том числе между Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Таджикистаном.

Мера «поможет расширить использование национальных валют во внешней торговле, платежах и финансовых услугах и, таким образом, создаст предпосылки для большей ликвидности отечественных валютных рынков», – сказал Кремль в своем заявлении.

Этот шаг также может дать толчек российскому рублю, который резко упал в свете западных экономических санкций, введенных из-за политики Москвы в Украине и недавнего резкого падения мировых цен на нефть, являющуюся главной экспортной прибылью России.

Г-н Путин ищет новых экономических партнеров, так как торговля с Западом резко сократилась в последние месяцы. Россия и Китай подписали крупное соглашение о сотрудничестве, и Пекин и Москва сделали шаги, чтобы бросить вызов давнему доминированию доллара США в качестве мировой резервной валюты.

В прошлом месяце, по данным агентства РИА Новости, китайские банковские чиновники начали пилотную программу в провинции Хэйлунцзян, чтобы ввести рубль в качестве второй валюты, заменив доллар.

Президент России является одним из немногих видных мировых лидеров, которые будут присутствовать на параде 3 сентября в Пекине в честь 70-й годовщины победы Китая над Японией во Второй мировой войне.

Ссылаясь на рост сотрудничества с Китаем в области энергетики, транспорта и освоения космического пространства, г-н Путин во вторник в Москве заявил журналистам, что двусторонние отношения, между двумя бывшими противниками в холодной войне, никогда не были лучше.

Несмотря то, что он назвал «нелегитимными ограничениями, налагаемыми некоторыми западными странам против России», российско-китайские отношения, «вероятно, достигли пика во всей их истории,» сказал г-н Путин.

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply