Санкции стимулировали бизнес РФ к развитию связей с Китаем

By admin Sep 1, 2015

Нелегитимные западные санкции стимулировали российский бизнес к развитию связей с Китаем, заявил президент России Владимир Путин.

“Не соглашусь с тем, что введенные отдельными западными странами нелегитимные ограничения в отношении России оказывают негативное влияние на российско-китайское экономическое взаимодействие, – подчеркнул он в интервью информационным агентствам ТАСС и “Синьхуа”. – Как раз наоборот, это стимулирует наш отечественный бизнес к развитию устойчивых деловых связей с Китаем”.

Путин напомнил, что с 2010 года КНР прочно удерживает позицию главного торгового партнера России. По итогам 2014 года, несмотря на неблагоприятные тенденции в мировой экономике, удалось не допустить снижения товарооборота, который составил около $88,4 млрд. 

Одним из наиболее перспективных направлений Путин считает развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения.

“Уже согласованы параметры совместного финансирования высокоскоростной магистрали Москва – Казань, в строительство которой мы планируем инвестировать совместно с китайскими партнерами более 1 трлн рублей, – отметил глава государства. – Рассчитываем, что новая магистраль заработает уже к 2020 году и станет модельным проектом для российско-китайского взаимодействия в области транспорта и инфраструктуры”.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply