Названа самая комфортная страна для экспатов

By admin Sep 1, 2015

Сингапур признан государством, где иностранцы чувствуют себя лучше всего. По крайней мере, так считает 78 процентов иностранцев, переселившихся в Сингапур.

Опрошенные сервисом для экспатов InterNations особо отметили высокий уровень безопасности, удобную транспортную систему и возможность беспрепятственных путешествий. «Лента.ру» рассказывает о стране, которой довольны практически все иностранцы, выбравшие ее в качестве нового дома.

В 2014 году площадь Сингапура составляла 718,3 квадратных километров. Однако она постепенно увеличивается за счет намыва территорий, осуществляемого в стране с 1960-х годов. В настоящее время государство состоит из 63 островов.

На этой территории проживают около пяти миллионов человек. ВВП на душу населения — почти 52 тысячи долларов (четвертый показатель в мире).

Творцом сингапурского «экономического чуда» считается первый премьер-министр страны Ли Куан Ю. Он занимал этот пост с 1959 по 1990 годы, а позднее был старшим министром и министром-наставником. Ли Куан Ю умер в марте этого года в 91-летнем возрасте.

В 2004 году премьер-министром страны стал Ли Сяньлун — старший сын Ли Куан Ю. В 2015-м его правительство вошло в десятку самых эффективных в мире.

В Сингапуре один из самых низких в мире уровней преступности. При этом законы в стране достаточно суровы, предусмотрена смертная казнь, а проявление межэтнической вражды и ненависти (включая дискуссии в интернете) считается уголовным преступлением.

Большинство штрафов начинаются от 500 долларов. Их могут выписать даже за еду в общественном месте и жевание жвачки.

Кроме того, штрафуют за курение и плевки в общественных местах или кормление бродячих животных и птиц.

Автомобилистам придется раскошелиться за парковку или остановку в неположенном месте, не пристегнутый ремень или неподчинение требованиям регулировщика. За разговор по мобильному телефону лишают прав или арестовывают.

Также за 30 преступлений в Сингапуре предусмотрены телесные наказания (удары палками). В их числе — покушение на убийство, вооруженное ограбление, нарушение иммиграционного законодательства и сроков пребывания в стране, а также вандализм.

Вандализм карается штрафом в 1400 долларов или тремя годами тюрьмы и наказанием палками.

В 1994 году за вандализм высекли американского подростка Майкла Фея. Не подействовали даже просьбы о снисхождении тогдашнего президента США Билла Клинтона — правительство страны их просто проигнорировало.

Отправляясь в Сингапур в путешествие, стоит заранее ознакомиться с некоторыми местными ограничениями и запретами.

Например, употребление алкоголя в стране запрещено с 22:30 до 7 часов утра. Исключение — бары, кафе и отели.

Нельзя проносить в метро фрукт дуриан, славящийся своим резким запахом.

В некоторых парках страны запрещается ходить босиком.

Внушительный штраф полагается и тем, кто забывает смывать за собой в общественном туалете.

Если не нарушать многочисленные запреты, которые в большинстве своем основаны на элементарном уважении к окружающим, то жить в этой стране очень комфортно.

По крайней мере, так считает 78 процентов иностранцев, переселившихся в Сингапур.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply