Как Емельяна Ивановича Пугачёва декоммунизировали

By admin Sep 1, 2015

В Сумской области, в городе Путивле под каток декоммунизации угодили такие злостные коммуняки, как Пушкин, Лермонтов и Чехов. (То-то бы удивился Антон Павлович!) Заодно с улиц города решили стереть позорные имена краснопузого космонавта Юрия Гагарина, большевицкого авиатора Валерия Чкалова, ну, а уж до кучи — и мореплавателя-полярника Семёна Челюскина. Хотя он жил ещё в 1700-1764 годах, до образования тоталитарной Коммунистической партии, но мог бы предвидеть, такой-сякой, что через полтора века после его смерти его именем назовут пароход, на котором будут плавать по Карскому морю злокозненные совковые коммуняки-полярники. Так что и Челюскина — вон! Чтобы фамилией своей не маячил и не напоминал о злодеях-челюскинцах.

Ну, а также и Емельяна Ивановича Пугачёва решили декоммунизировать. Давно ли украинцы гордились таким сыном вольной Украины, как Емельян Иванович, и доказывали, что он подлинный, то есть замайданный, украинец? “Говорил украинской мовой, родился в украинской станице на Дону…”

Но потом вспомнили, что он дворян направо-налево вешал и казнил, не глядя на их национальность, и главное — на Священное Право Частной Собственности покушался — в общем, не наш человек! С таким героем в благословенное лоно западной цивилизации не примут. (То ли дело Мазепа, Петлюра и Бандера — вот истинные европейцы!) И то, что он при этом с верховной властью Российской империи воевал, на этом фоне меркнет. Воевать-то воевал, да не за то воевал, знамо дело!

Что на это можно сказать украинским правосекам и прочим героям майдана? Не нужен вам, господа бандеровцы, “чудовище разврата и растлитель народных душ, атаман крестьянского бунта” Емельян Иванович — ну и спасибо. Удружили. Ведь, стало быть, он воюет на нашей стороне, — за ватников, коммуняк и прочих колорадов. Ой, неуютно вам придётся, если вы окажетесь под “судом Пугачёва”, как на известной картине Василия Перова. Представьте-ка себя на минутку на месте этого изображённого художником господина в чулках, напудренном парике и в зелёном камзоле, стоящего под пронизывающим насквозь взглядом Емельяна Ивановича! Не зябко?..

И ратные таланты Пугачёва никто, кажется, не отрицал, разоблачённый вами коммуняка Александр Сергеевич писал в своё время (тоже, несомненно, коммуняке) Денису Давыдову:

Вот мой Пугач: при первом взгляде

Он виден — плут, казак прямой;

В передовом твоем отряде

Урядник был бы он лихой.

Так что Емельян Иванович для русского бунта осмысленного и милосердного — ценнейшее приобретение. А там посмотрим, чья возьмёт!

Источник: forum-msk.org

By admin

Related Post

Leave a Reply