Продажи антидепрессантов увеличились в России

By admin Aug 31, 2015

 За первые шесть месяцев 2015 года продажи препаратов для лечения депрессии в России увеличились на 16%.

Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьеву.

По ее словам, а аптечных сетях продано более 80 млн упаковок антидепрессантов, а также успокоительных, общая сумма которых превышает четыре миллиарда рублей.

Наибольшим спросом у россиян пользуются такие лекарства от стресса, как «Корвалол», валериана, пустырник, «Амитриптилин», «Флуоксетин», «Феварин».

Эксперты отмечают, что такая тенденция связана с несколькими факторами. Во-первых, специалисты отмечают увеличение стресса на фоне экономических проблем, а также нестабильной политической ситуации в стране. Во-вторых, медицинский персонал большее внимание уделяет психологической помощи, а также комплексному подходу к ее лечению.

По мнению Игнатьевой, доктора чаще стали выписывать антидепрессанты. Пациенты, которым назначают препараты против депрессии, являются чаще всего активными и занятыми гражданами, которые по тем или иным причинам боятся потерять рабочее место.

Отмечается, что среди покупателей антидепрессантов увеличилось количество подростков, которым был назначен препарат.

По мнению заведующего отделением клинической психологии Научного центра психического здоровья РАН Сергея Ениколопова, прибегают к таким препаратов россияне с низким материальным достатком, которые обращаются за помощью к специалистам в связи с серьезными психологическими проблемами.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply