РФ и Германия договорились строить космических роботов

By admin Aug 27, 2015

Российское космическое агентство и Германский центр авиации и космонавтики (DLR) подписали соглашение о совместном развитии космической робототехники и дистанционном зондировании Земли.

«Роскосмос и DLR разработали и подписали положения о рабочих группах, которые будут созданы для общей работы по развитию космической робототехники и ДЗЗ. Состав рабочих групп будет определен до конца 2015 года», — сообщает Роскосмос.

Стороны также продлили до 31 декабря 2016 года срок реализации совместного научного проекта «Контур», который осуществляется на борту Международной космической станции. Речь идет о тестировании робота с дистанционным управлением, который предназначен для работ в открытом космосе.

«В рамках проекта Институт робототехники и мехатроники (DLR) разработал джойстик для работы в условиях космоса с двумя степенями свободы. При помощи этого джойстика космонавты Роскосмоса будут с МКС управлять роботами площадки ЦНИИ РТК в Санкт-Петербурге (Россия) и института Оберпфаффенхофена (Германия)», — отмечается в сообщении.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply