Пять “сталинских” ударов Яценюка по родной стране

By admin Aug 27, 2015

Когда-нибудь в учебниках по мировой экономике появится глава о том, как премьер-министр Украины Арсений Яценюк за каких-то полтора года положил на лопатки экономику крупнейшей европейской страны. Советский анекдот о тайном оружии СССР – чиновниках Госплана на грузовичке, которых в ходе военного парада на Красной площади представили как новейшее секретное оружие, стал явью на Украине.

Только в тарахтящем украинском грузовичке сидит не группа местных экономистов, а один Арсений Петрович, обласканный Госдепом и ЦРУ. Именно им он обязан стремительным карьерным ростом. Каких же бед натворил на украинской земле любимчик госпожи Виктории Нуланд, помощницы госсекретаря США Джона Кери.

Как помнит история, «десятью ударами» Сталин переломил хребет фашистской Германии. А вот пять «сталинских ударов» Яценюка, которыми бравый премьер добивает остатки украинской экономики.

Удар первый: разбомбить Донбасс

Когда в Донбассе вспыхнула война, она прошлась серпом по этому богатейшему региону. Разрезав по живому его уникальный индустриально-промышленный комплекс: целые звенья производственной цепочки горно-металлургического комплекса (ГМК) оказались по разные стороны от линии фронта – уголь и большое число металлургических комбинатов остались на территории ДНР и ЛНР, а железная руда на территории Украины. За Украиной остался и Мариупольский порт, через который на экспорт шла готовая металлургическая продукция.

Была разорвана и еще одна цепочка: в Донецкой и Луганской областях расположены крупнейшие на Украине месторождения угля, без которого невозможно производство стали. Думаете, это озаботило премьера Яценюка? Ничуть. Вместо окрика на военных, которые своими беспорядочными артобстрелами парализовали работу металлургических комбинатов, угольных шахт и коксохимических заводов, он принялся возводить стены на украинско-российской границе. Ему бы встать горой за минские соглашения, замирить Донбасс и взяться как-то сшивать разорванные хозяйственные связи. Донбасс давал Украине 40 процентов валютных поступлений. Куда там: Яценюк светился на всех международных экономически форумах, клял «агрессора» и требовал денег. А в это время резко пошли на спад поставки коксующихся углей из Донбасса ополченце на Украину: за I полугодие 2015 года поставки упали на 56%, создав серьезный дефицит топлива на Украине.

На заседаниях Кабмина Украины премьер не обмолвился и словом и о другой проблеме: обстрелы Донбасса привели к разрушениям железнодорожной инфраструктуры, в результате нарушились поставки железной руды из Днепропетровской области на донецкие металлургические комбинаты. А выплавка металлопродукции рухнула на 41,8%.

Но этого команде Яценюка показалось мало и они с остервенением принялись еще быстрее пилить сук, на котором сидит вся страна. Киев вводит против Донбасса полноценную блокаду – ничего не ввозить, не вывозить, а также блокировать любые финансовые расчеты предприятий в зоне АТО..

Горящий Донбасс, на который завязана треть экономики страны, потянул за собой на дно экономику всей Украины. Согласно данным World Steel Association, в январе-июне 2015 года относительно аналогичного периода 2014 года, Украина сократила выпуск стали на 27,2% – с 32,8 до 27,2 млн. тонн стали. По итогам 2015 года украинская черная металлургия, по разным оценкам, потеряет еще 4-5 млн тонн. выплавки. Так как металлургия является одной из трех базовых отраслей экономики Украины, а экспорт металлов для бюджета играет примерно ту же роль, что экспорт нефти для России, то ухудшение показателей отрасли обострит и без того напряженную социально-экономическую ситуацию. Только в январе-июле этого года поступления от экспорта черных металлов сократились на 3,5$ млрд., что равносильно утрате 2,7% ВВП.

Но если кто-то считает, что катастрофа в металлургии и последовавшая рецессия экономики случились по той причине, что Донбасс захвачен «террористами», которые обстреливают промышленную инфраструктуру и предприятия региона, – пусть не обольщается. Откровенно вредительская политика Кабмина Арсения Яценюка в корне подрывает работу различных отраслей промышленности по обе стороне фронта. Удушение ГМК остальной Украины – в Мариуполе, Днепропетровске, Запорожье и Кривом Роге, осуществляется не менее эффективными методами, чем в экономически изолированном и разрушенном Донбассе. 

Удар второй: подорвать добычу железной руды

МВФ постоянно твердит Киеву, что надо увеличить поступления в бюджет. Надеется на «светлую голову» Яценюка. А зря. Прямой, как шпала, премьер знает только один способ, как это сделать – за счет повышения налоговой и тарифной нагрузки. Еще в прошлом году Кабмин принял решение повысить рентную ставку на добычу железной руды сначала до 5%, а затем до 8%, сделав ее самой высокой в мире. По данным консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, ставка ренты на Украине на тонну товарной продукции составляет 3,6$. Для сравнения, аналогичный показатель в Бразилии – 0,6$, столько же и в России. В Австралии 1,7$, в Казахстане – 1$. Не знать этого премьеру нельзя, но украинскому можно. Как и не быть в курсе ценовой войны, объявленной крупнейшими игроками на рынке руды, такими как Vale, Rio Tinto, BHP Billiton и Fortescue. Рудные компании на фоне падения спроса начали оказывать дополнительное давление на цену, выбрасывая на рынок дешевую руду, до тех пор пока пока рынок не покинут слабые игроки с наибольшей себестоимостью добычи, чтобы занять их долю. В итоге в апреле стоимость руды опустилась до десятилетнего минимума – 47$ за тонну, а в июле был зафиксирован очередной рекорд – 44$ за тонну. Но буквально несколько лет назад, в 2011 году, цена достигала 192$ за тонну.

И пока другие страны снижают фискальную нагрузку, чтобы не губить железорудную отрасль, Киев руками Яценюка вцепился ей в горло и добился своего – придушил таки окончательно. О каком профессионализме может идти речь, если и без того высокозатратную отрасль экономики обложили высокими налогами. И это на фоне облегчения налоговой нагрузки в Австралии, где добыча руды менее затратная, чем на Украине в силу худших физических свойств последней.

Итог яценюковской дремучести оказался плачевным. Повысив ставку в надежде содрать с рудокопов больше налогов, бюджет получил потери в 0,8$ млрд. недополученных экспортных поступлений. И это только за первое полугодие 2015 г. В сумме с потерями металлургов – это уже 4,3$ млрд. или 3,3% ВВП, которого не досчитается экономика по итогам года.

Элементарная бесхозяйственность премьера оплачивается металлургами, которые являются основными потребителями украинской железной руды. Возросшие издержки добывающей отрасли перекладываются на их плечи. Теряются конкурентные позиции на мировых рынках, а значит падает и объем продаж. Из-за чего в первом полугодии 2015 года объем поставок железорудного сырья на внутренний рынок по сравнению с аналогичным периодом 2014 года упал на 38%.

Удар третий: создать дефицит сырья

Но если Яценюк взялся душить отрасль, то делает это по полной программе. За ударом по железорудной отрасли последовал такой же мастерский апперкот по рынку металлолома, который является неотъемлемым элементом стабильной работы металлургии. Любой металлург проконсультировал бы Арсения Петровича, что для выплавки совокупного прошлогоднего объема металла в 27 млн. тонн, требуется порядка 5-6 млн. тонн металлолома. Выплавка тонны стали требует не менее 20% лома (а тонны чугуна – не менее 30% лома).

Но Яценюку никто не указ и Минэкономики Украины в апреле этого года приказом №381 разрешил экспорт 1,25 млн. тонн лома, что является рекордным показателем за последние лет 10. Говоря проще, власти разрешили распродавать стратегический ресурс, без которого невозможна стабильная работа металлургии. Так, по данным аналитиков из «Укрпромвнешэкспертизы», в январе-июне было экспортировано 736 тыс. тонн лома. При этом дефицит лома по данным Федерации металлургов Украины за тот же период достиг 436 тыс. тонн.

Но если в случае с удорожанием украинской руды, предприятия имеют возможность импортировать руду, которая на рынке сегодня в избытке, то совсем иная ситуация с металлоломом. Сегодня это крайне дефицитный ресурс во всем мире и большинство стран-производителей металла всеми способами пытаются удержать лом внутри страны, а не распродавать его, оказывая услугу металлургам других государств. Там руками Кабмина вбили еще один гвоздь в гроб национального производителя.

Удар четвертый: лишить металлургов оборотных средств

На этом злоключения украинских металлургов не заканчиваются. Им Кабмин Украины давно заготовил еще одну ловушку. Власти сознательно удерживают возврат по налогу на добавленную стоимость (НДС). Для предприятий механизм возврата НДС является одним из важнейших источников для пополнения оборотных средств. Не возмещая разницу по НДС, на ряду с повышением рентной ставки на добычу руды, государство буквально одним махом выкачало все финансовые ресурсы из отрасли, подкосив производственную деятельность предприятий и перечеркнув их инвестиционные планы.

По данным Государственной фискальной службы Украины, с начала года задолженность государства по возмещению налога на добавленную стоимость достигла 21,5 млрд грн. или почти 1$ млрд. Из этой суммы на задолженность по возмещению НДС перед металлургами приходится более 7 млрд грн. В том числе, «АрселорМиттал Кривой Рог» недополучил 1,4 млрд грн., «Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича» недополучил 1,1 млрд грн, Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского – 911 млн. грн., «Азовсталь» – 860 млн. грн, «Запорожсталь» – 720 млн. грн.

Задолженность по НДС создает прямую угрозу банкротства предприятиям ГМК. Заводы начинают испытывать острую нехватку средств для обеспечения текущей операционной деятельности, включая закупку сырья, выплату зарплат, оплату коммунальных услуг, выполнение плановых и внеплановых ремонтов, замены оборудования и т.д. Еще по итогам первого квартала года среднее значение коэффициента собственных оборотных средств в металлургии составляло -0,65, при оптимальном значении в 0,1. То есть формально отрасль уже терпит банкротство.

Удар пятый: девальвация гривны, инфляция

Выполняя взятые перед МВФ обязательства, Киев в текущем году резко повысил тарифы на железнодорожные перевозки и тарифы на услуги ЖКХ. Газ, тепло и электроэнергия, которые в огромных количествах потребляются горной и металлургической промышленностью, подорожали в разы, еще больше затянув удавку на шее предприятий.

А тут еще девальвация гривны, которую, впрочем, и спровоцировало в том числе и падение экспорта металлов. Обесценение украинской валюты привело к удорожанию оборудования, комплектующих и запчастей, которые металлурги обычно импортировали из-за границы. Также резко выросли убытки предприятий после переоценки заемных обязательств в иностранной валюте. Погашать имеющиеся кредиты стало труднее, а вот взять кредит в зарубежном банке, чтобы рассчитаться по текущим операциям в ожидании возврата по НДС, теперь и вовсе не выйдет. Крупнейшим металлургическим предприятиям Запад «выписал» преддефолтный рейтинг, закрыв возможность занимать на внешних рынках капитала. Например, в апреле «Метинвест» олигарха Рината Ахметова уже объявил дефолт: долги предприятия составили 113 миллионов долларов.

Подведем итоги:

Крупнейшие предприятия ГМК Украины основательно «присели» в результате всех вышеперечисленных факторов. Пожалуй, стоит пройтись по некоторым результатам работы ключевых активов отрасли.

Хуже всего обстоят дела у флагмана ГМК и крупнейшего налогоплательщика страны – ахметовского «Метинвеста». Его компания приняла на себя все удары, о которых говорилось выше. Пострадали все дивизионы холдинга – металлургический, горно-рудный (добыча угля и руды). В первом полугодии 2015 года общее производство железорудного концентрата уменьшилось на 12%. Во втором квартале 2015 года производство угольного концентрата уменьшилось на 6% (53 тыс. тонн). Выплавка стали за полгода сократилась на 32%. В результате падения производства выручка сократилась на 38% (а это только итоги первого квартала). Капитальные инвестиции упали на 69%, отняв у металлургов год развития и предоставив этот шанс конкурентам.

Меньше всех пострадал «АрселорМиттал Кривой Рог», после первого майдана ставший собственностью индийского магната, основателя Mittal Steel Лакшми Миттала. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года завод сократил выпуск готового проката на 3,3%. На 4,1% сократилась выплавка стали, а чугуна – на 3,8%. Стоит отменить, что для Mittal Steel события на востоке пока только на руку, ведь там сейчас чахнут их прямые конкуренты – Мариупольский меткомбинат им.Ильича и «Азовсталь», принадлежащие Ахметову. И, кстати, ранее Ахметов претендовал на приватизацию Криворожстали, однако завод достался Митталу. Интересно, сколько жертвует компания Миттала украинскому правительству на нужды армии?

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского, входящий в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруты, в январе-апреле 2015 года сократил выпуск общего проката на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. ДМК яркий пример того, как запущенный в виде атаки ВСУ на Донбасс бумеранг прилетает обратно. Война привела к перебоям поставок коксующихся углей и заготовок с предприятий Алчевска. Отсюда и падение производственных показателей, а следом налоговых и экспортных платежей в бюджет.

Донецкий металлургический завод (ДМЗ), входящий в группу «Донецксталь» Виктора Нусенкиса, по итогам работы в январе-июне 2015 года сократил выплавку чугуна почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь» международной компании «Интерпайп» Виктора Пинчука в январе-июне 2015 года снизил выплавку стали на 38,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бизнес Пинчука – яркий пример того, как Киев душит те производства, до которых не долетают снаряды. Как известно, элекстросталеплавильное производство в качестве основного сырья использует отходы металла, которые в Киеве, как уже указывалось, решили распродать зарубежным конкурентам. Кроме флагмана элекростальщиков в лице Интерпайп, без сырья осталось и множество мини-заводов.

Досталось и спонсору карбатов Игорю Коломойскому. Его ключевые активы в сфере металлургии – Стахановский, Запорожский и Никопольский заводы ферросплавов за полугодие сократили экспорт ферросплавов на 6,5% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Практически разорен и другой актив Коломойского – Кременчугский сталелитейный завод, который потерял свой основной рынок – российский.

Конечно, если к цифрам текущего года добавить результаты прошлого года, когда уже началось падение промышленности из-за войны и политического бардака – картина получится просто удручающая.

Можно с грустью констатировать, как неумелый премьер угробил становой хребет украинской экономики – металлургию. А можно квалифицировать это и как государственное преступление с учетом упущенной выгоды в виде не заключенных за этот период сделок и контрактов, не реализованных инвестиционных программ, не созданных рабочих мест и т.п. Теперь и без того отсталую металлургию Украины, благодаря действиям Арсения Петровича можно легко выкинуть с мирового рынка, который сегодня живет под прессом падающих сырьевых цен.

Конечно, для владельцев этих украинских активов – олигархов и миллиардеров – ничего трагичного не случится. Кто-то, как например, группа «ИСД», уже диверсифицировали свой бизнес покупкой и развитием зарубежных активов. А вот для страны все это закончится плачевно: за деиндустриализацией Украины последует резкое обнищание населения, массовая безработица и, как вероятное последствие – распад государства.

Источник: imperiyanews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply