В России разработали систему посадки самолетов без диспетчеров

By admin Aug 26, 2015

Российские ученые создали радиолокационную систему посадки самолетов, не предполагающую участие в этом процессе диспетчеров. Разработка специалистов является более дешевой по сравнению с существующими аналогами и позволяет избежать влияния человеческого фактора. Об этом сообщает ТАСС.

Особенностью нового посадочного радиолокатора ПРЛ-2СТ является отсутствие в нем вращающихся механических частей и использование фазированных антенных решеток (ФАР). Последние позволяют разделить приемную и передающую части локатора. В целом ПРЛ-2СТ дешевле своих аналогов на 30-40 процентов.

«Информация передается пилоту по радиоканалу в формате сигналов инструментальных систем посадки, пилот в режиме реального времени видит отклонения от заданной линии снижения по вертикали и горизонтали. Нет необходимости в радиопереговорах диспетчера и командира экипажа, исключаются ошибки по вине человеческого фактора», — сообщили в корпорации.

Использовать ПРЛ-2СТ предлагается в гражданской и экспериментальной авиации. Опытный образец ПРЛ-2СТ и конструкторская документация готовы. Завершение работ над системой планируется в 2016 году. Разработкой ПРЛ-2СТ занимается челябинское предприятие «Полет», входящее в «Объединенную приборостроительную корпорацию» госкорпорации Ростех.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply