Пенсионные накопления из НПФ Мотылева перечислят в ПФР

By admin Aug 26, 2015

Граждане, чьи пенсионные накопления хранились в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) группы Анатолия Мотылев смогут получить их в Пенсионном фонде России.

Пресс-служба Банка России опубликовала сообщение о том, что не позднее 30 октября текущего года все пенсионные средства граждан, застрахованные в семи НПФ, связанных с Анатолием Мотылевым, будут перечислены в ПФР, сообщают «РИА Новости». Накануне, напомним, Центробанк принял решение об аннулировании лицензий семи НПФ: «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Уралоборонзавод», «Адекта-Пенсия», «Защита будущего», «Сберегательный фонд Солнечный берег», «Солнечное время», «Сберегательный». Хотя регулятор не называет владельцев этих фондов, участники рынка утверждают, что контролируются они финансистом Анатолием Мотылевым. Также по их информации в группу банкира входит четыре банка, основным из которых является «Российский кредит» (входил в Топ-50 российских банков) – все они так же ранее были лишены лицензий.

В сообщении ЦБ указано, что граждане, получавшие пенсии в этих фондах, будут их получать в ПФР, а он в свою очередь, получив средства от ЦБ, будет передавать их в доверительное управление ВЭБа для размещения в инвестиционный портфель «Расширенный». У застрахованных лиц остается право сделать выбор в пользу нового страховщика. Если же граждане в период 2013-2014гг подавали заявления о переводе накопительной части пенсий в эти фонды после предварительного удовлетворения ПФР, то они останутся без рассмотрений.

Центробанк уже обратился в арбитраж, чтобы запустить процедуру принудительнойликвидации семи НПФ Мотылева, сейчас полномочия их исполнительных органов приостановлены, а управляет ими временная администрация, лишь при согласии которой допускается распоряжение имуществом НПФ. По данным Центробанка, объем пенсионных накоплений в НПФ, которые лишились лицензий, составляет 50,2 млрд рублей. Согласно предварительной оценке регулятора из этой суммы 35,6 млрд рублей являются неликвидными активами. Ранее в пресс-службе ЦБ также обещали, что вне зависимости от состояния активов НПФ он перечислит в ПФР номинал взносов в полном объеме, то есть все застрахованные лица этих фондов получат компенсацию номинала.

 

Источник: wek.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply