Мединский обсудит с главой МВД охрану музеев полицией

By admin Aug 26, 2015

Министр культуры Владимир Мединский пообещал встретиться с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, чтобы обсудить вопрос об охране музеев полицией. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если действительно с ноября-месяца снимут охрану со всех музеев полицией, то, на мой взгляд, это будет практически катастрофа. Многие музеи не могут осуществлять охрану ни собственными силами, ни, тем более, силами ЧОПов», — подчеркнул Мединский.

По словам министра, его ведомство уже обратилось в МВД и к руководству страны с просьбой не допустить ситуации, при которой «охрана сведется к тому, что будут в лучшем случае бабушки-вахтерши».

Мединский также добавил, что нельзя допустить разрушения сложившейся системы, когда за соблюдением порядка в музеях следят силы вневедомственной охраны. Он выразил уверенность, что замена сотрудников МВД на частные охранные предприятия будет «неэффективной, дорогой и вредной».

18 августа гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, что из-за сокращений в МВД полиция перестанет охранять санкт-петербургский музей «Эрмитаж» с 1 ноября. По словам Пиотровского, та же судьба ждет музейные учреждения по всей России.

В понедельник, 17 августа, Союз музеев России выступил с заявлением, в котором призвал «срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев».

14 августа православные активисты вместе с лидером общественного движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым (Энтео) разгромили выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском комплексе «Манеж», обвинив ее устроителей в богохульстве и оскорблении Иисуса Христа. По словам представителей музея, от рук активистов пострадали некоторые работы из фондов «Манежа», которые входят в государственное собрание, и были полностью разрушены четыре линогравюры художника Вадима Сидура.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply