Жители России стали покупать меньше валюты

By admin Aug 26, 2015

Жители России предпочитают хранить деньги в рублях, а не в иностранной валюте. Число тех, кто покупает валюту, снизилось по сравнению с предыдущим кризисом. Об этом сообщают данные опросов НАФИ и Synovate Comcon.

Несмотря на то, что рубль падает, россияне хранят сбережения в национальной валюте. 17 августа НАФИ опубликовало данные, согласно которым большая часть граждан предпочитает сохранять свои сбережения в рублях. Доля жителей России, преданных рублевым вкладам, составляет 60%. Стоит отметить, что в прошлый кризис она была меньше и составляла 55%. Самое низкое значение – 50% — было зафиксировано в 2010 году.

Выбор в пользу валютных счетов делают 10% опрошенных. Эта цифра меньше, чем в 2008-ом: тогда она составляла 12%.

Заметный скачок вверх тех, кто покупает валюту, случился в июле прошлого года и был связан с ситуацией на Украине. Однако, даже в то время число респондентов, которые покупали доллары или евро, составляло всего 16%. Спустя год этот показатель снизился до 14%.

Возможно, когда доллар опустился с 80 до 50 рублей к маю 2015 года, граждане России стали меньше пугаться обвала рубля. Однако, существует мнение, что у россиян просто не хватает денег для того, чтобы обменивать накопленные суммы на доллары или евро. Цены на потребительские товары увеличились на 9,5% с января 2015 года, что не позволяет россиянам накапливать большие суммы.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply