Запад отказался зарыть топор войны

By admin Jun 8, 2015

Западной прессе, а вслед за ней и ее московским «одноклубникам», угодно подавать итоги саммита G7 применительно к России, как достаточно позитивные. Вот, например, какой заголовок предпослало этой теме агентство «РИА Новости» со ссылкой на  немецкое издание  Deutsche Wirtschafts Nachrichten – «DWN: Обама и Меркель неожиданно смягчили риторику в отношении России». Между тем, данное «смягчение» скорее напоминает острый нож в бархатных ножнах. Президент США и канцлер ФРГ согласились в том, что «продолжительность действия санкций должна быть прямо связана с полным выполнением Россией условий минского договора и уважением  суверенитета Украины».

Как видим, «смягчением» позиции Запада здесь даже не пахнет. «Уважение суверенитета Украины», в контексте современных реалий, равнозначно требованию к Москве оставить в покое путчистский национал-экстремистский режим в Киеве, а заодно признать переход Украины целиком и полностью в западную сферу влияния. 

Что же касается «полного выполнения Россией условий минского договора», то хорошо известно, что под этим понимают на Западе и в том же Киеве. Москва должна, по их мнению, отказаться от любой поддержки донбасских республик, позволить Киеву наглухо закрыть украино-российскую границу и затем намертво удушить любые формы сопротивления ДНР/ЛНР своему диктату. При этом принятые на себя Киевом в рамках минских соглашений обязательства по так называемой децентрализации Украины, будут, в этом можно не сомневаться, самым беспардонным образом выхолощены и превращены в филькину грамоту. Порошенко, кстати, уже сейчас не стесняется говорить об этом вполне открыто, отказывая Донбассу решительно во всем – от переговоров о будущем государственном устройстве, до проведения местного референдума о статусе региона. 

Иначе говоря, от Москвы как требовали капитуляции, так и продолжают требовать, разве что в менее категоричных выражениях, чем раньше. Так сказать – «мы вас небольно зарежем». Для России это, однако, что в лоб, что по лбу. 

Ничего не меняют и  намеки на то, что Запад в случае уступчивости Москвы может закрыть глаза на крымский вопрос. Во-первых, это нигде не прописано, во-вторых, Запад всегда горазд обещать, а потом  как Арнольд Терминатор — дуриком объявить: «Я соврал!», и в-третьих, пункт об «уважении суверенитета Украины» явно касается и Крыма, поскольку никто на Западе не признавал его частью России. 

Таким образом, поскольку, по итогам саммита «семерки», Запад ни на какие реальные уступки России не пошел и продолжает настаивать на своем праве окончательно проглотить Украину, нет ни одной причины, по которой Россия должна существенным образом изменить свою позицию. Суть которой заключается в том, что Москву категорически не устраивает существование у нее под боком целиком враждебного государства, от которого можно ожидать любой пакости, потому что вся его политика заточена на непримиримую  конфронтацию с Россией и вообще с русскими. Именно поэтому закрепление Украины в орбите Запада с сохранением  у власти киевской хунты для России категорически неприемлемо. А поскольку единственная возможность разблокирования этой ситуации связана с устранением от власти режима, в принципе не способного к установлению добрососедских отношений с Россией, это и  является категорическим, безусловным и абсолютно несменяемым императивом политики Москвы в отношении Украины. Уберите к чертовой матери посаженных вами в Киеве невменяемых отморозков, создайте реальные условия для геополитической нейтрализации Украины путем конституционной реформы, реальной децентрализации и действительно свободных, а не опереточных выборов  и тогда у России не будет причин продолжать свою жесткую линию. 

Но коль скоро Запад этого не желает, а желает всенепременно торжествовать в гордом одиночестве на исконно русском историческом поле как бесспорный победитель, то, как говорится – осиновый кол ему в глотку. Это его выбор. Россия у себя дома и будет поступать так, как ей велит история, Господь Бог и здравый смысл. Не хотите по-хорошему, будет по-плохому. 

То есть ровно так, как вели бы себя в аналогичном случае сами Соединенные Штаты, окажись у власти в соседней Мексике, да еще при помощи ФСБ РФ, какая-нибудь, полностью отмороженная антиамериканская хунта. Америка наверняка бы позаботилась о том, чтобы в соседней стране восторжествовала демократия и права человека. У России нет причин действовать на Украине иначе. 

Впрочем, Запад это, похоже, неплохо понимает и продолжает ставить не столько на фантастическую в данных условиях возможность примирения с Москвой, сколько на дальнейшую эскалацию конфликта на Украине. Разумеется, чужими руками.  На это, кстати, указывает весьма прозрачный намек в том же анализе DWN, где написано, что если Россия будет упорствовать в своей позиции, у Киева всегда будет под рукой возможность обвинить ее в срыве минских соглашений и, соответственно, получить законный повод для возобновления войны. На Донбассе ли, в Приднестровье или в Крыму – не суть важно. Нынешний саммит G7, ни на одном из этих направлений, не поставил ни одного, даже самого низенького барьерчика на пути к дальнейшей эскалации конфликта. И, похоже, выполнил, тем самым,  свою основную задачу с точки зрения его организаторов.

Юрий Селиванов

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply