За порядком на госэкзаменах в Китае следят беспилотники

By admin Jun 8, 2015

 По сообщениям СМИ, беспилотники для наблюдения за порядком на экзаменах уже используют в китайской провинции Лоян. За списывающими со шпаргалок уследить они пока не могут, но радиоволны от скрытых микрофонных посланий ловят отлично. Шестироторный аппарат зависает на высоте 500 м и способен накрыть площадь до 1 км в поперечнике, точечно вылавливая нарушителей.

Такая строгость не должна смущать: речь идет о ключевых в жизни многих китайцев экзаменах гаокао, аналога наших ЕГЭ, от результатов которых зависит поступление в вуз. Суровое тестирование продолжается в течение двух-трех дней и связано с жесточайшими стрессами для экзаменуемых.

Однако и изворотливость сдающих экзамены китайцев вошла в поговорки: сегодня они используют даже «умные очки», выдавая их за обычные. Благодаря быстрой миниатюризации электронных устройств экзаменаторы столкнулись с целым рядом новых проблем, в том числе использования всевозможных скрытых гаджетов. Проблем настолько серьезных, что для решения их на помощь призываются уже и беспилотники.

 

Марк Шуллер

Источник: novosti-segodnja1.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply