Украина может избавиться от контракта с “Газпромом”

By admin Jun 8, 2015

Украина нашла способ избавиться от контракта с «Газпромом» Компания «Укртрансгаз» подписала договор о взаимодействии и обмене информацией с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ

Украина нашла способ избавиться от контракта с «Газпромом». Компания «Укртрансгаз» подписала договор о взаимодействии и обмене информацией с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ. Это поможет организовать виртуальный реверс газа через Украину, пишет «Коммерсантъ».

Это означает, что Киев сможет покупать у европейских компаний газ, который поставляет им «Газпром», и отбирать его из трубы на своей территории. Такой подход избавит страну от необходимости платить за транспортировку, а также даст возможность полностью обеспечивать себя газом вообще без контракта с «Газпромом».

Кроме этого, европейские компании смогут хранить газ в украинских ПХГ, что создает предпосылки для организации в стране газового хаба.

В ЕС виртуальные поставки газа разрешены, это предусмотрено Третьим энергопакетом — своду законов, который направлен против монополий на газовом рынке.

 

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply