Нарышкин: США делят международные рынки в обход стран БРИКС

By admin Jun 8, 2015

Америка предпринимает попытки переделить международные рынки в обход стран БРИКС, заявил глава нижней палаты России Сергей Нарышкин, передает корреспондент Федерального агентства новостей с первого парламентского форума стран БРИКС в Москве .

По его словам, Белый дом намеренно ведет переговоры без участия России и многих других стран ВТО. «США закулисно ведут переговоры по глобальным соглашениям — транстихоокеанскому и трансатлантическому торговым партнерствам — без участия наших и многих других стран-членов ВТО. По сути, вырабатываются новые правила, которые потенциально способны повлиять на ситуацию во всей мировой торговле, переделить рынки и изменить нынешние конкурентные балансы», — сказал спикер Госдумы.

Нарышкин уверен, что БРИКС сможет открыть новые возможности для продолжения честного международного диалога и даст адекватные ответы на современные вызовы. «Парламентарии наших стран выступают за усиление существующих механизмов сотрудничества и, в отличие от наших оппонентов, помнят уроки истории и стремятся к сохранению институтов, в том числе созданных по итогам Второй мировой войны», — считает он.

Кроме этого, он предложил создать контактную группу на основе парламентского форума стран БРИКС, которая смогла бы действовать на постоянной основе: «Предложил бы подумать о создании постоянно действующей контактной группы парламентского форума БРИКС, работающей с участием авторитетных экспертов из наших стран». По мнению политика, это поможет выработать долгосрочную стратегию объединения стран.

 

Дарья Микляева

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply