Москаль обнародовал список из 65 преступлений “Айдара”

By admin Jun 8, 2015

Глава Луганской области Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Шокину и министру внутренних дел Арсену Авакову перечень преступлений, совершенных добровольцами батальона Айдар в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба Москаля.

Согласно сообщению, часть из этих “добровольцев” не была официально оформлена в батальоне, при том что тогдашний комбат Айдара Сергей Мельничук предоставил им оружие.

“С трибуны Верховной Рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области. В то же время есть масса фактов похищений, вымогательств, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и т.д. в зоне проведения АТО”, – сообщил Москаль.

Он отмечает, что, как правило, эти преступления совершены так называемыми добровольцами, которые получили от Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки Айдара, но по документам в батальоне не значились.

“Я еще раз подчеркиваю, что часть Айдара действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, тогда как другая часть решила банально заработать на войне. В перечне только 25 процентов преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные – похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбления предпринимателей и тому подобное”, – сообщил Москаль.

Он потребовал расследовать обнародованные факты преступлений.

Как ранее сообщалось, милиция ищет бойцов батальона “Айдар” Андрея Лебедя, а также Александра Синельникова в связи с захватом одного из крупнейших хлебзаводов на контролируемой Украиной территории Луганской области.

Об этом свидетельствует ответ начальника МВД в Луганской области Анатолия Науменко на запрос главы ОГА Геннадия Москаля. Документ Москаль обнародовал на своем сайте.

Напомним, еще в начале апреля Москаль обратился в Генштаб и Минобороны с просьбой принять решительные меры для разблокирования ООО УкрВереск в пгт Петровка Станично-Луганского района, захваченный, по его словам, представителями батальона Айдар.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply