100 отличий нашего быта от советского

By admin Jun 8, 2015

Свои исторические расследования я начинал как историк повседневности. Тем, кто хорошо помнит классическую советскую повседневность до 1985 года, сейчас уже сильно за 40. В этом году исполнилось ровно 30 лет окончания «советской классике». Предлагаю помочь молодежи и вспомнить в комментариях по несколько отличий советского быта 1985 г. от быта современного, которые до вас не были названы. А по итогам обсуждения я попробую составить список СТА ОТЛИЧИЙ (а может и больше). Моя же десятка такова, ее я прошу НЕ ПОВТОРЯТЬ!:

1)Отсутствие в СССР железных дверей.

2)Отсутствие машин во дворах, пробок на дорогах.

3)Отсутствие жилищной проблемы в современном понимании, когда для подавляющего большинства граждан вообще нет возможности быстро и дешево решить жилищный вопрос. В СССР почти на всех работах койку в «общаге» давали сразу, были вакансии, где сразу давали дом или квартиру, было много вакансий, где квартиру давали гарантированно быстро. Там жилищный вопрос звучал иначе: а вот хочу квартиру побольше, а вот хочу квартиру детям, а вот хочу квартиру быстро именно на этой работе, а вот хочу квартиру в центре и т.п.

4)Полное отсутствие платы за медицину и образование. В школе носили учителям букеты цветов и дарили открытки. В университете я не делал и этого. В больницах не помню, чтобы даже подарки давали.

5)В СССР самые низкие зарплаты были существенно выше прожиточного минимума (хотя такого понятия не существовало, его можно определить по уровню стипендий в 35-40 руб., т. к. на эти деньги люди реально жили), поэтому даже у бедных советских граждан были свободные деньги, скажем, для покупки баночки черной икры.

6)Отсутствие наркомании.

7)Отсутствие такого количества агрессивной рекламы. Там, где раньше висел один социально-рекламный щит «Не давайте детям спички!», сегодня будет сотня баннеров и прочих рекламных изделий. На телевидении, радио, не было рекламы, кажется, совсем. В газетах — самый минимум.

8)Отсутствие на улицах бомжей и попрошаек. Человек роется в мусорке — это символ «свободной» буржуазной России.

9)В СССР было всего два-три телеканала, но тогда люди телевизор смотрели больше.

10)В СССР люди выписывали газеты и журналы, массово читали.

Итак, добавляйте и мы вместе составим список из ста отличий. Я пока назвал самые очевидные для всех. 

Источник: historian30h.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply