Парламентские выборы начались в Турции

By admin Jun 7, 2015

В Турции стартовали выборы нового парламента (меджлиса), участвуют 20 политических партий и 165 независимых кандидатов.

Избирательные участки открылись в 08.00 по местному времени (совпадает с московским) и завершат работу в 17.00. Отдать свои голоса смогут более 53 млн граждан Турции. Считается, что явка может составить до 80%, передает ТАСС.

Основными игроками политической арены остаются правящая Партия справедливости и развития, оппозиционные Народно-республиканская партия и Партия националистического движения.

Четвертой партией, которая теоретически способна преодолеть 10%-ый электоральный барьер, является прокурдская Партия демократии народов. Она впервые избирается в меджлис по партийным спискам.

С 18.00 6 июня по всей стане запрещена любая агитация и выступления в поддержку кандидатов. В течение дня голосования запрещены продажа алкоголя и массовые увеселительные мероприятия.

По закону в день выборов в Турции нельзя проводить экзит-поллы или публиковать какие- либо опросы общественного мнения о результатах выборов, также запрещено фотографировать заполненные бюллетени.

После окончания голосования центризбирком начнет по мере обработки бюллетеней публиковать предварительные результаты.

В 2014 году в Турции состоялись первые в истории Турецкой республики (с 1923 года) прямые президентские выборы, победил Реджеп Тайип Эрдоган.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply