Крутой форсаж героев Советского Союза

By admin Jun 7, 2015

Снайпер Зайцев, Гастелло, Кожедуб на болидах дрифт-шоу «Спасибо за Победу».

Команда дрифтеров команды «Раунд-Х» на специально подготовленных автомобилях, носящих имена героев Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза Василия Зайцева, Ивана Кожедуба, Николая Гастелло, Дмитрия Лавриненко, Александра Матросова, Александра Покрышкина – показывает шоу, аналогов которому нет ни в России, ни за рубежом.

Дрифт продолжительностью 66 дней

Это, пожалуй, самый необычный и зрелищный проект Российского военно-исторического общества. Форсаж с патриотическим уклоном. Выступления команды прошли уже в семи крупных городах Юга России. Седьмым в эту субботу был город-герой Волгоград. А следующим, 7 июня, будет Саратов.

Шесть лучших спортсменов-дрифтеров на специально подготовленных болидах показывают яркую и красочную шоу-программу, посвященную юбилею Победы в 17 городах России: Ростов-на-Дону, Шахты, Ставрополь, Краснодар, Волгоград, Саратов, Самара, Челябинск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Белгород, Уфа, Воронеж, Грозный, Махачкала. Торжественное заключительное шоу тура команда покажет в Санкт-Петербурге 11 июля.

Продолжительность тура 66 дней, за это время команда Round-X проедет более 13 тысяч километров.

Каждый автомобиль для участия в дрифт-шоу подвергся специальной доработке. Часть деталей была изготовлена вручную, часть – на специальном оборудовании.

Все шесть молодых пилотов гоночных болидов имеют солидный опыт дрифта и гонок: от пяти до восьми лет. Почти все они участвовали в качестве каскадеров в съемках отечественных фильмов и сериалов, в том числе снимались в фильме Федора Бондарчука «Сталинград».

– Проект родился около года назад. Мы решили присвоить нашим автомобилям имена ярких героев, защищавших наше Отечество для того, чтобы напомнить нашей молодежи о подвиге наших дедов и прадедов, – рассказал технический директор команды каскадеров «Раунд-Х» Денис Колосов.

Вальс болидов под «Катюшу»

Под «Темную ночь», «Служили два бойца» и другие популярные песни из советских фильмов о Великой Отечественной машины творили на огороженной площадке у ТРК «Акварель» в Волгограде нечто невообразимое. Сразу два болида выписывали «восьмерки» вокруг трех стоящих вместо флажков машин своих товарищей, рискуя столкнуться на каждом круге, ведь все это делалось на бешеной скорости.

Затем болиды кружились вокруг друг друга, словно вальсируя. Кульминацией выступлений гонщиков стала поездка двух болидов с разных концов площадки навстречу друг другу со стоящими на крыше пилотами.

А после пилоты еще «поручкались» со зрителями, вытянув руку из машины и прикасаясь так к толпе ревущих от восторга девушек и парней. Конечно, на этом зрелищном дрифте, проводящемся, кстати, в каждом городе абсолютно бесплатно, было очень много молодежи.

Именно для них, для молодых, перед началом шоу, представляя каждый именной болид, ведущий коротко рассказывал: кто такие были снайпер Зайцев, Александр Покрышкин, Николай Гастелло и другие герои войны и в чем состоял их подвиг.

Ольга Поплавская

Источник: yug.svpressa.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply