Яресько хочет побороть коррупцию высокой ценой газа для населения

By admin Jun 7, 2015

Цена на газ должна быть рыночной, как для предприятий, так и для населения, заявила министр финансов Наталья Яресько в интервью DT.UA.

“Газ есть газ. Одна из главных проблем украинский – в ошибочном убеждении, что украинский газ должен меньше стоить. Но разве украинское зерно стоит меньше? В трубе, извините, не видно, это наш газ или не наш. Есть ресурс, и является его цена, которая должна быть рыночной, иначе будут кражи и злоупотребления “, – отметила министр.

По словам Яресько, уменьшение разницы в стоимости газа для промышленных предприятий и для нужд населения снижает возможности для злоупотреблений и коррупции, когда в промышленности была возможность использовать для своих нужд дешевый газ, который должен был поступать населению.

Кроме того, министр отметила, что на рынке перестают действовать посредники.

“Заметьте: если есть посредник, и в его работе есть коррупционная составляющая, цена на газ автоматически растет для всего населения, ведь эта коррупционная составляющая включается в цену. Теперь при отсутствии посредников формирования цены стало более прозрачным”, – считает министр.

Более того, ранее единственным поставщиком был “Газпром”, с которым не очень поспоришь о том, какова цена правильная или неправильная, рыночная или нерыночная.

“Теперь у нас разные поставщики. И мы большую прозрачность по закупочным ценам. В этом прогресс очевиден”, – рассказала Яресько.

Как сообщалось, ранее Яресько заявила, что на индексацию зарплат и пенсий денег нет

Игорь Шевчук

Источник: podrobnosti.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply