Экспортеры нефти планируют увеличить объемы добычи

By admin Jun 7, 2015

Все члены ОПЕК будут поддерживать добычу нефти на нынешнем уровне. Такое заявление сделал 5 июня генеральный секретарь международного нефтяного картеля. Несмотря на кажущееся единодушие, отдельные страны – члены организации намерены действовать с точностью до наоборот. С подробностями корреспондент RT Дэниел Бушелл.

Страны – члены ОПЕК планируют увеличить добычу нефти вопреки решению картеля. Словно в насмешку над прошедшим заседанием Иран открыто заявил о намерении удвоить объёмы, планы Ирака не менее амбициозны. В интервью RTминистр нефти Кувейта заявил, что его страна собирается увеличить добычу нефти на 40%.

В официальном заявлении ОПЕК содержится призыв сохранять прежние объёмы производства – 30 млн баррелей в день. Однако страны – участницы не обязаны ему следовать. Они предпочитают бороться за долю рынка, нежели придерживаться обещаний, данных ОПЕК. Это значит, что нефтедобыча будет расти, а для компаний с высокими издержками производства настанут тяжёлые времена.

В частности, это касается американских предприятий, занимающихся разработкой сланцевой нефти. Сейчас ценовая война в самом разгаре. Джон Холл, руководитель консалтинговой компании Alfa Energy Group, рассказал журналистам, почему ОПЕК заявляет одно, а страны – участницы делают совершенно другое.

«Рынок прислушивается к планам ОПЕК. Картель заявляет, что снизит квоты – цена растёт. В результате большинство его членов изо всех сил стараются произвести как можно больше нефти и продать её подороже, пока это возможно. Иран заявляет, что если бы не санкции против него, то добыча нефти в стране увеличилась бы с нынешнего миллиона баррелей в сутки до более двух миллионов, а это очень много. Ирак экспортирует около 3 миллионов баррелей в день. Конфликт в Ираке вызывает беспокойство, но большая часть нефтяных месторождений находятся на юге страны, далеко от «Исламского государства», пояснил эксперт в интервью RT.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply