Франция и Германия снизят бюджетные требования для Греции

By admin Jun 6, 2015

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонных переговоров с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом в среду признали необходимость понизить целевые показатели первичного профицита бюджета Греции. Достигнутое соглашение позволит немедленно выделить Афинам замороженную помощь в размере 7,2 млрд евро. Вопрос о первичном профиците был главным препятствием на пути к достижению соглашения между Грецией и ее международными кредиторами. 

Афины настаивали на снижении целевых показателей, чтобы получить возможность выполнить данные избирателям обещания увеличить государственные расходы, пишет портал новостей 365news.biz. 

Переговоры буксовали в течение четырех месяцев и должны были быть срочно завершены в связи с тем, что в пятницу Греции необходимо вернуть Международному валютному фонду более 300 млн евро. 

В целом остро нуждающейся в финансовой помощи Греции необходимо вернуть МВФ в течение текущего месяца 1,6 млрд евро. Из-за этого возникла реальная угроза дефолта Греции по своим обязательствам и ее возможного выхода из еврозоны.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply