Что варится в Вашингтонском котле…

By admin Jun 6, 2015

Вчера появилась новость о том, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз попытался призвать Россию к сотрудничеству после долгого времени вражды. Расценивать слова генсека альянса однозначно довольно сложно – палка о двух концах. С одной стороны, довольно странно, что НАТО решила изменить политике США и своим «методичкам», но, с другой стороны, может, это действительно шаг навстречу России и сотрудничеству. Мнения бытуют разные, однако вчера произошло событие, заставившее действительно задуматься над всеми шагами, что в настоящее время совершает альянс в российскую сторону.

Министр обороты Соединенных Штатов Америки Эштон Картер провел секретное совещаниес американскими дипломатами и военными руководителями в Штутгарте, на котором обсудили отношения с Россией. Итак, заявление генсека НАТО всерьез обеспокоило руководство США. Как предполагает Картер, Россия вполне может стать одной из стран-участниц альянса, тем более, что НАТО сейчас, по крайней мере, как заявляет генсек, к этому готова.

И это все может произойти до того, как Силы быстрого реагирования НАТО мобилизируются. Медлительность функционирования альянса США не устраивает, поэтому было решено усилить роль американских военных в НАТО. Возникает вопрос, значит ли это, что альянс действительно попытался выпорхнуть из-под крыла США? Значит ли это, что в НАТО больше не согласны с действиями Запада, и поэтому все силы сейчас брошены на восстановление связей с Россией?

Факт остается фактом – Америка всерьез занервничала.

Кроме того, что на совещании обсуждали этот вопрос, на повестке дня находилась другая проблема – санкции против России не работают! Штаты, наконец, это признали и решили сдерживать «агрессию» Москвы несколько иными методами и средствами. «Санкции сказываются на российской экономике, но слишком незаметно, чтобы это как-то заставляло Путина отказаться от своего курса», – приводит Bloomberg слова американского министра.

Хотелось бы верить в то, что хотя бы теперь прекратятся заявления западных представителей о том, что Россия страдает от санкций, которые ввела Америка, только чтобы наказать нашу страну, наказать за то, что политика у Путина отличается от политики Обамы. Возможно, санкции и не являются прямо-таки совсем неэффективными, но Америка заострила свое внимание больше не на этом. А на том, что Россия имеет смелость говорить Штатам «НЕТ». Факт остается фактом – санкции никому не нужны (однако об их отмене никто так и не заявляет).

Итак, теперь Пентагоном предлагается расширить программу обучения военных в некоторых европейских странах, выстроив, так скажем, живую изгородь, которая будет готова чуть что стать преградой на пути Москвы (нас ведь, получается, ждут). В апреле порядка 300 американских десантников прибыли на Украину на учения Fearless Guardian 2015 во Львовской области. С Эстонией США уже также заключили соглашение, согласно которому Америка имеет доступ на военные объекты Эстонии и может их использовать для проведения учений (только ли учений?). В начале этого месяца уже начали совместные учения в Черном море Украина и Штаты. Этого всего американскому правительству мало – надо больше, больше сил, средств, ведь «агрессия» Москвы чуть ли не с каждым днем растет.

Также планируется увеличить финансирование в «нетрадиционных сферах», например, в области кибербезопасности, а то, как всем известно, в настоящее время именно эту сферу довольно успешно штурмуют некоторые представители общественности.

И все эти телодвижения вызваны лишь нежеланием президента России Владимира Путина изменять собственным принципам, политике и убеждениям, а главное, мириться с влиянием США. Любое решение требует жертв, значит ли это, что сейчас Россия должна готовиться к вооруженному наступлению со стороны Штатов? Может, все это – исключительно фарс, игра, в которой НАТО никуда не уходила из-под крыла Вашингтона, а лишь исполняла отведенную ей немаловажная роль, в которую пытаются заманить и обезвредить российскую сторону?

Ева Лисовская

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply