Захарченко пока не готов наступать

By admin Jun 5, 2015

Вооруженные силы Украины понесли серьезные потери в боях в Марьинке, и армия ДНР могла бы занять город за сутки, однако, Донецк предпочитает придерживаться Минских соглашений. Об этом заявил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

По словам Захарченко, «морги забиты в Харькове, Днепропетровске, Красноармейске, даже холодильники мясоцеха в Курахово». Потери украинской стороны составили «около 400 человек убитыми и до тысячи ранеными». Ранее Центр оперативного взаимодействия сообщил, что среди ополчения потери составили 57 убитыми и свыше 150 раненых.

При этом руководитель республики подчеркнул, что ополченцы «не нарушили ни одного минского соглашения», а отбивали атаку противника. «Если бы мы захотели атаковать, поверьте: город Марьинка и Красногоровка, далее — выход на Карловку и окружение группировки в Авдеевке прошло бы в течение суток. Все заявления Порошенко являются ложью», — заявил он.

Захарченко отметил, что бойцы ДНР заняли стратегически выгодные позиции, с которых можно наблюдать весь город. «Мы заняли стратегически важную высоту. Это интернат и больница, которые позволяют нам визуально контролировать всю Марьинку. Плюс перекресток, которым снабжается город Красногоровка», — рассказал он. Сдавать свои позиции ополченцы не намерены.

«Мы как находились на своих позициях, так и находимся», — сказал он и добавил, что «единственным приказом» может стать его приказ о наступлении, но он его отдавать пока не собирается.

Захарченко выразил надежду, что «14 числа будет видеосвязь представителей Контактной группы, ОБСЕ, Украина, Россия и мы — четырехсторонняя группа», и вопрос о Марьинке будет решен к этому времени, передает Донецкое агентство новостей. По его мнению, провокацией в Марьинке «Украина показала, что лигимитизировала то, что не отвела свои тяжелые артиллерийские орудия, и системы залпового огня». «И она это объявила», — обратил внимание глава ДНР.

«Так как обстрелы не прекращаются, мы оставляем за собой право наказывать любую батарею, которая хоть раз стрельнет в нашу сторону», — пригрозил он силовикам, из-за обстрелов которых накануне погиб четырехлетний ребенок в поселке Тельманово.

Ранее горадминистрация Донецка сообщила, что «обстановка в городе тревожная». «Время от времени в разных районах была слышна работа тяжелых орудий», — утверждают в мэрии.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев полностью контролирует Марьинку и 12 человек, включая граждан РФ, взяты в плен. Между тем, некоторые украинские волонтеры считают, что в Марьинке ВСУ предприняли попытку «заманить» ополченцев в ответ на передвижения досаждавших им «танчиков», и в настоящее время ситуация обернулась на пользу Киеву.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply