Столтенберг: НАТО ищет сотрудничества, а не конфронтации с РФ

By admin Jun 5, 2015

НАТО не заинтересована в конфронтации с Россией, а напротив, хотела бы поддерживать сотрудничество с Москвой. Об этом корр. ТАСС заявил генеральный секретарь НАТО и бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, находящийся с официальным визитом в столице королевства.

“НАТО не ищет конфронтации с Россией. В действительности мы по-прежнему стремимся к конструктивным партнерским отношениям, – заверил собеседник агентства. – Тем не менее, сотрудничество должно строиться на доверии и на том факте, что Россия должна уважать границы своих соседей. В настоящий момент это главная сложность”.

По мнению главы Североатлантического альянса, Россия использовала свои вооруженные силы “с целью устрашения, а также изменения границ Украины, Грузии и Молдавии”.

“России предстоит принять другое решение, начать уважать нормы международного права, – отметил он. – Именно это будет лучшим с ее стороны вкладом в обеспечение конструктивного сотрудничества в будущем”.

При этом Столтенберг также подчеркнул, что, несмотря на приостановленное практическое сотрудничество между альянсом и РФ, политические каналы связи остаются открытыми.

“В столь непростое время необходимо иметь возможность для прямого контакта между политиками, а также между военными, чтобы не допустить перерастания отдельных инцидентов или случайностей во что-то куда более серьезное и опасное”, – добавил собеседник агентства.

Генсек также выразил уверенность в том, что обе стороны должны стремиться к большей прозрачности и предсказуемости при проведении учений.

“Причины тут совершенно те же – избежать эскалации напряженности, что вполне может произойти в условиях отсутствия предсказуемости при проведении военных маневров как в России, так и на территории стран НАТО”, – уточнил он.

Читайте на Newsland: Столтенберг заявил об отсутствии российской угрозы для НАТО

Юрий Михайленко

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply